就业补贴

信件编号: 20220731004 来信时间: 2022-07-31 16:41
信件类型: 我要咨询 姓  名: *****
信件内容: 本人户籍为淮北市,于2021年6月本科毕业,毕业后在外地工作半年并缴纳了社保,于今年7月回到淮北工作就业,在与民营企业有劳动合同和社保缴纳的情况下,可以申请领取淮北市一次性就业补贴吗?以及生活补贴和专项补贴,可以申请吗?
答复单位: 市人力资源和社会保障局 答复时间: 2022-08-03 09:48
答复内容:

尊敬的来信人:

    您好!

    如果与企业签订6个月以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,给予一次性就业补贴,稳定就业1年并签订3年以上劳动合同且按规定缴纳社会保险费的,再给予每人一次性5000元稳定就业补贴。 根据《关于加快集聚产业人才推动‘五群十链’产业高质量发展若干政策的通知》 (淮办发〔2021〕28号),对在淮首次就业且与民营企业签订1年以上劳动合同并缴纳社会保险费即可享受生活补贴。对驻淮院校毕业生留淮或外地院校淮北籍毕业生回淮工作的与民营企业签订6个月以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费即可享受专项补贴。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                                                                                                                         专业技术员管理科

                                                                                                                                                   淮北市公共就业和人才服务中心

                                                                                                                                                          2022年8月3日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: