防疫过度阻碍回家

信件编号: 20220725005 来信时间: 2022-07-25 11:21
信件类型: 我要投诉 姓  名: *****
信件内容: 本人现居上海浦东张江镇,自疫情开始一直遵守防疫规定,数月来核酸检测均为阴性,居住小区也未有过确诊病例,自6/1日上海解封后,时刻关注家乡政策,淮北出台的防疫政策对外一直都是中高风险地区(直辖市为街道)返淮需集中隔离,低风险地区(直辖市为街道)返淮居家隔离3天自我检测,而实际上执行的时候低风险地区返淮居家隔离7天,且不履行将按违反防疫法规定处理,表面一套背后一套,市推给区,区推给社区,层层加码,寒了游子的心!请正视问题,严格按照正确的防疫规定执行!
答复单位: 市卫生健康委员会 答复时间: 2022-07-27 16:21
答复内容:

黄先生:

您好!首先感谢您对我们的信任。

我委接到您的办件后,立即安排委应急中心给予答复。

按照第九版防控方案要求,原省疫防办《关于优化调整上海来(回)皖人员健康管理措施的通知》中,“上海低风险地区人员实行7天日常健康监测”不再执行,改为3天日常健康监测(其中开展2次核酸检测,间隔24小时),另外,于第5天检测一次核酸。

727日上午,我委工作人员与黄先生进行沟通交流,说明我市目前的防控政策,黄先生表示理解。

感谢您对我市疫情防控工作的理解和支持。

 

 

淮北市卫生健康委员会 

  2022727

 

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: