退费
来源:市长信箱
信件编号: | 20220104005 | 来信时间: | 2022-01-04 17:53 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 重复缴纳的城镇居民医保什么时候可以安排统一退费 |
智能预答复情况
预答复时间: | 2022-01-04 17:53 | ||
---|---|---|---|
预答复内容: |
答复情况
答复单位: | 市医疗保障局 | 答复时间: | 2022-01-07 18:15 |
---|---|---|---|
答复内容: |
殷先生,您好!您反映的“退费”问题,我局高度重视,现将有关情况回复如下:工作人员多次拨打殷先生电话,均无法接通。目前我市城乡居民医疗保险可申请退费情况有以下几种:1、因特殊身份维护晚于实际缴费时间导致多缴纳保险费的;2、因跨统筹区重复缴纳2022年度城乡居民基本医疗保险费、跨制度重复参加城镇职工基本医疗保险的;3、因操作失误或想在其他地区缴纳2022年度城乡居民基本医疗保险费等原因的;4、因参保人员(2022年1月1日前)死亡的。退费办理方式如下:参保人员至我市医保局征缴管理中心,填写城乡居民退费申请表,并提交身份证复印件、城乡居民医保的缴费凭证、退费银行卡复印件、相关证明材料等,工作人员登记完成后办理相关退费事宜。因2022年1月1日后待遇享受期已经开始,近期将截至办理退费事宜,请参保人尽快与征缴中心工作人员联系并提交退费相关材料。感谢您对医保工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!——淮北市医疗保障局 2022年1月7日 |
办件流程公开