户口年龄更改一直无法解决

浏览次数: 信息来源:市长信箱发布时间:2018-12-01 16:24
内 容:

敬爱的领导:您好! 由于当年村干部工作不认真,导致母亲户籍姓名和年龄(比实际小10岁)与实际的不相符,现想将信息更改正确,准备充足的材料交与杜集区朔里镇派出所户籍管理处,办事人员拿到材料后一直说无法更改,不予办理,并将准备的材料扣留,此事已经进行2年,仍没得到解决,希望为人办事的人民政府能够给无助的人民一个能解决问题的建议或意见,谢谢!

答 复:

您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:您反映的问题经淮北市公安局杜集分局了解,朔里派出所经查询原始户籍常住人口登记表表档案,您母亲1991年常表登记出生日期为1966年5月4日。您母亲娘家为宿州市萧县永固派出所,户籍民警经网上核查无您母亲户籍原始记录。

由于无能够证明您的母亲年龄为1957年5月4日的原始材料及依据,故朔里派出所认为不符合变更年龄的条件,不予变更。

感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!