您的位置:首页 > 网上服务 > 常见问题

长山中路(人民路-南黎路)为什么单向只划1条机动车行车道且没有中央隔离护栏?

浏览次数:作者:闵遥遥信息来源:市长信箱发布时间:2021-11-19 16:24
内 容:
每天上下班都要经过长山中路,作为淮北城市的主干道,人民路以北的长山路和南黎路以南的长山路都施划了多条机动车道并且都设置了中央隔离护栏,为什么长山中路(人民路-南黎路段)要那么另类?同样作为南北走向的城市主干道,相山路和孟山路道路标线设置的都相对比较规范,长山路这一段是为什么?难道是因为体育场在那?是因为妇幼保健院?还是万马和帝景翰园住的领导多,方便领导出行?每天上下班这一段路都乱的一团糟,南来的、北往的、东去的、西走的,机动车、非机动车、行人彼此之间在路面往来穿梭,这些和文明创建的要求似乎格格不入。请有关部门答复:长山中路(人民路-南黎路)为什么单向只施划1条机动车行车道,而且没有设置中央隔离护栏?后期有没有完善的相关工作计划?
答 复:

尊敬的来信人:

您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:我局交警部门从市政工程处了解,长山路(人民路至梅苑路段)慢行系统改造提升已经纳入今年的市政建设计划,工程结束后该段道路机动车、非机动车能够实现各行其道,道路交通安全将得到有效保障,通行效率将大幅提升。具体施工计划、方案、时限等问题请咨询市政工程处。

感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见。