今天是:
首页 > 政民互动 > 信件详情
关于相山公园动物园管理办法的建议
来信人:闫**|来信时间:2018-10-10 09:58:34|处理情况:[已回复]|问题类别:意见建议类|浏览:259

领导您好,我是淮北市的一位普通市民,在2018年10月4号买票参观了相山公园的动物园,有几个问题想反映一下并提出一点建议。 问题:1.动物园内饲养员或者是园区员工太少,所以许多游客有很多不文明的参园行为也无人问津。 2.食肉动物生活环境及其恶劣,生活空间狭小,老虎,狮子,棕熊,狼明显体型过小瘦弱,有几只老虎已经瘦脱像,本人有权怀疑这些动物没有得到温饱。并且本人在11:30进入园区后,发现园区内所有动物没有一处有投放食物的痕迹,在园区内待了2个多小时,未见一位饲养员投喂食物。 建议:1.请兽医立刻检查两只瘦脱相老虎的身体状况。 2.动物园内可以将每种动物的伙食明细,投喂时间公开,打消我等市民的疑虑。 3.增加园内员工或者是培养员工的责任心,建立健全员工考核机制。 一个城市的文明不仅表现在居民的生活环境得到改善,还在于提高城市市民的思想水平,人与人要和睦相处,人与自然更要和谐相处,这才是绿金淮北,文明淮北。 此致 敬礼!

回复时间:2018-10-12 15:41:40回复单位:市城乡建委回复

闫蕊:

    您好!

    感谢您对淮北园林事业的关心和支持!您反映的“在参观相山公园动物园时发现的多项问题的建议”已收悉,现答复如下:

    目前动物园为个体承包,现有管理人员8人,园内设文明游园提示牌10处;经相山风景区组织检查未发现虐待动物现象。

    一、您反映的动物园内有不文明行为而无人问津的问题,已要求动物园加大对不文明行为的管理力度,同时安排风景区护林队加大对动物园的巡查频次,做到齐抓共管,最大程度地保障园内环境整洁,秩序井然。

    二、您反映的一些动物消瘦,没看见给动物喂食,同时动物可能患病的情况,动物园接到文件后,第一时间请兽医为动物做了全面体检,经检查,园内动物均无病症,且园内东北虎、非洲狮、金钱豹等动物今年均有繁殖。为考虑游客安全,动物园投食时间均在闭园时间由饲养员严格按照规程操作。

    三、您提出的增加动物园员工及培养员工的责任心,建立健全员工考核机制的建议,下一步动物园将完善这方面的规章制度,同时加强员工培训,进一步激发员工的责任心和担当,以更好的精神面貌和工作热情服务好广大游客。

    再次感谢您对我们提出的宝贵意见和建议,我们在以后会一如既往地加大动物园乃至景区的管理力度,竭力为广大市民和游客营造一个,干净、整洁、有序、和谐的游园环境。也请您多多关注我市园林事业的发展,提出您宝贵的意见和建议!

 

 

                                                                                                              2018年10月12日

-国家部委网站-
-省级政府网站-
-市级政府网站-
-重点媒体网站-
-推荐网站-
-其他网站-
淮北市人民政府发布