今天是:
首页 > 政民互动 > 信件详情
淮北市幸福里烂尾,交房遥遥无期,请政府为业主做主.
来信人:a**|来信时间:2017-03-18 22:32:45|处理情况:[已回复]|问题类别:求决类|浏览:1506

我是淮北幸福里小区的业主,我们业主交钱五年了,预售证开发商也有,贷款也办了,月月在还这房贷,几十万一辈子的血汗钱,而且借了十几万的账,现在还得租着房子住,马上孩子上小学了,没房子孩子没法入学,可几年了房子也不能交付,就那样烂尾了,真不知道政府是怎么监管的,就让老百姓生活在水深火热之中,每次去找政府部门,都互相推诿,就拿出个《淮北市房地产领域信访突出问题整治工作领导小组》红头文件搪塞我们。让我们老百姓怎么生活。

回复时间:2017-05-11 15:59:11回复单位:市城乡建委回复

关于马壮反映幸福里小区烂尾的问题,经调查了解,情况如下:

一、投诉人马壮反映幸福里小区烂尾和5年迟迟不能交付问题。经电话核实,所留号码不是投诉人,也无法联系到投诉人,属于匿名投诉。

二、具体答复意见

1.对开发企业直接管理、房屋预售许可及预售资金监管不在市城乡建委职能范围。

2.市城乡建委包办案件协调部门,只能负责反映业主诉求,协调推进相关工作。

3.该项目属于市场开发项目,业主须走法律途径,才可保护自己的权益。目前,涉及该项目的不少债权人和业主,通过法律诉讼,将开发企业起诉至市中级法院并已判决,正等待执行。

-国家部委网站-
-省级政府网站-
-市级政府网站-
-重点媒体网站-
-推荐网站-
-其他网站-
淮北市人民政府发布