今天是:
首页 > 政民互动 > 信件详情
找回本该属于自己的工资!
来信人:乡**|来信时间:2017-03-17 09:06:56|处理情况:[已回复]|问题类别:申诉类|浏览:1236

尊敬的市长! 我是濉溪县岳集这边一名农村小学教师,于2014年11月27日订的小学数学一级教师,本该于2015年1月兑现的小一工资,至今还没有兑现!每月比应得工资少200多元!我们的工资调整都是由岳集中心校负责! 我去找中心校会计,他说我没交一级教师资格证!订好一级教师后资格证书就一直在中心校!过大半年才发给我,之后需要用时都是由中心校通知各小学校长,再由小学校长通知各位老师,每次校长通知我交证件时,我从来没怠慢过!都是准时上交!我非常不明白!我本本分分教书!该做的事我都认认真真地做!可工资无缘无故地少了200多元!况且都两年多了!别人犯的错误为什么要由我来承担!我现在经常请假去上级部门反应!每次的答复是等2017年底给调整!也不能给补!我现在满脑子里都是这件事!我没做错什么啊!我只是一名普普通通的乡村教师!只是想找回自己本应得的工资!怎么就这么难啊!请市长大人能在百忙之中处理此事!

回复时间:2017-03-24 10:13:39回复单位:濉溪县回复

岳集中心学校每年年底进行职务变动工资变动审批时,都是按规定召开辖区内中小学校长会议,要求与会人员把相关文件及会议精神传达到每位教师,并通知上一年通过各级职称评审的教师把取得的相应专业技术资格证在规定的时间内上交到中心学校备案,以作为进行职务变动工资变动审批的凭证。在2015年、2016年两次职务变动工资变动审批时,刘伟老师的资格证都没有交到中心学校,所以未能及时变动其职务工资。

县教育局接到岳集中心学校对此问题的反映后,因考虑到现在不是集中进行职务变动工资变动审批的时间段,已告知中心学校定于2017年底全县集中进行职务变动工资变动审批时给刘伟老师兑现小学一级教师相应待遇,从2016年7月份予以补发(2016年7月份工资改革后,县人社局管理的工资软件已全部升级到最新版本,故补发时间不能提前)。

县教育局要求岳集中心学校安排专人与刘伟老师沟通,在听取耐心细致的解释说明后其本人表示理解。如刘伟老师仍有疑惑,可进一步咨询所在中心学校和县教育局人事股,我们会根据其实际情况作出认真详细的答复。

-国家部委网站-
-省级政府网站-
-市级政府网站-
-重点媒体网站-
-推荐网站-
-其他网站-
淮北市人民政府发布