新生儿合作医疗参保

字体大小:【
浏览次数:作者:18634920420信息来源:市长信箱发布时间:2018-12-03 20:03
内 容:

各位领导: 好! 1.本人赵宇婷,濉溪县农业户口,于2018年10月11日在嘉兴市妇保院,经剖腹产男婴一名。 因孩子是早产儿,导致出生后低血糖,故出生后嘉兴妇保院要求进入NICU(新生儿重症监护)入院治疗。治疗期间产生费用4000元左右。 2.本夫妻二人因工作在嘉兴,因相关规定一人仅能参加一份社保,相关社保在嘉兴市缴纳,无法参加户籍所在地街道的新农合。在嘉兴生育险仅报销妈妈部分的生产费用,不包含新生儿部分。 3.孩子住院属于独立住院,报销不在嘉兴市生育保险范围内。 嘉兴市新生儿医保参保规定为:“新生儿,可在出生3个月内,持户口簿、出生证,到户籍所在地镇、街道居民医保办公室办理居民医保参保手续,需按年度标准全额缴费,医疗保险待遇从出生之日起享受。” 4.因本人户籍为濉溪县农业户口,同时小孩欲落户淮北。不符合嘉兴市新生儿医保参保规定。 5.经咨询淮北市人力资源和社会保障局,答复说:“赵女士系淮北市濉溪县农业户口,不在我市城镇居民医疗保险参保范围内,其所咨询业务应由濉溪县新农合经办。现赵宇婷女士提出,希望把此信访件转至濉溪县相关部门处理。” 6.经咨询户籍所在地镇、街道居民新农合部门,答复说:“当年出生的新生儿,父母双方均参加我县城乡居民基本医保,可随参合父母自动获取参合资格并享受基本医保待遇,父亲或母亲仅一人参合的,其参合新生儿当年仅享受基本医保待遇的一半,自第二年起按规定缴纳参合费用。” 7.如此,我夫妻二人因需要参加单位职工医保,无法同时参加当地医保。导致①淮北市人力资源和社会保障局说不是他们的事。②户籍地新农合部门说不符合相关参保及报销要求。 我想知道我孩子是合法出生,合法的医保在哪?出生之日起到第二年间的合法参保资格在哪?烦请领导及信访部门督促、监督相关部门,不要以不是我部门管辖或不符合条件作为处理结果答复百姓。遵守我党、我政府实事求是的为人民服务理念。落实我孩子合法医保及报销。切实解决出生时住院产生的医疗费用。 谢谢

答 复:

网友:您好!首先,感谢您对我们的信任。您反映的问题已收到,现回复如下:

经了解,县卫计委工作人员与您进行了电话联系,并解释了相关政策。

 

感谢您的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见。