符合二孩生育条件必须结扎吗

字体大小:【
浏览次数:作者:小解信息来源:市长信箱发布时间:2018-12-03 17:11
内 容:
我第一个是女还第二个是男孩,二胎是破腹产最近刚出院村里负责计生的找我要我老婆去结扎,我说我们准备去上环,村里负责人说不行必须到三月后去结扎。我想问下我听说现在不强制结扎了,我也看了安徽计划生育条理了,并没有 规定必须结扎,他这样合不合法。我们其实自愿去上环的,其他村也有上永久环的,他老这样找我们结扎我该怎么办?可不可以不经过他直接去镇里或县里直接上环。
答 复:

 

     你好,根据《安徽省人口计划生育条例》第二十六条 实行以避孕为主的节育措施。各级人民政府应当创造条件,保障公民选择安全、有效、适宜的避孕节育措施。计划生育技术服务人员应当向育龄夫妻介绍常用避孕方法及其作用机理、适应症、禁忌症、注意事项等,指导公民选择适合自身的避孕节育方法。
     第二十七条 育龄夫妻应当自觉落实避孕节育措施,接受计划生育技术服务指导和避孕节育情况检查。提倡已生育子女的夫妻选择长效避孕措施。
      计划生育长效节育措施是指针对已生育一孩或二孩的育龄夫妇采取的避孕方法,目的是防止非意愿怀孕造成育龄夫妇身心伤害。所以建议采取长效避孕节育措施,但是需在育龄夫妇知情同意情况下落实相应的节育措施。防止简单粗暴的强迫命令,争取群众理解和支持。