您的位置:首页 > 互动交流 > 督察督办

2020年1月份市长热线运行情况通报

浏览次数:作者:市长热线办信息来源:淮北市人民政府办公室(外事办公室)发布时间:2020-03-09 08:55

一、热线综述

2020年1月,市长热线服务中心共接到省长热线平台转办17件,接听群众来电7220个,接收政务服务网转办150件。受理的办件中,投诉类4180件,占56.71%;咨询类1962件,占26.62%;求助类293件,占3.98%;建议类125件,占1.70%;举报类118件,占1.60%;其他692件,占9.39%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的38家单位派发工单1223件,市长热线服务中心直接办理6147件。

二、热线动态

1月10日,市长热线与市公安局、市市场监管局、市消防支队、市燃气公司等相关部门在吾悦广场开展现场宣传活动。通过摆放宣传展架、设置咨询台、分发宣传资料等多种方式对“12345市长热线”进行宣传,并现场解答及受理市民诉求。

三、热点问题

1月份,群众反映热点问题主要集中在卫生计生、劳动和社会保障、政法等方面。其中卫生计生类1245件,占16.89%,主要反映新冠肺炎疫情防控问题;劳动和社会保障类1115件,占15.13%,主要反映拖欠工资、职工保险等问题;政法类829件,占11.25%,主要反映交通安全管理、机动车和驾驶员管理等问题。以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一)疫情突发引发恐慌,市民纷纷来电咨询

据统计,1月份,市长热线接到群众反映新冠肺炎疫情相关问题1245件。主要反映口罩、酒精等防护用品购买困难,交通管制出行不便,酒店、旅行社退订,疫情线索等问题。对群众反映的疫情问题,市长热线服务中心工作人员迅速联系相关单位或形成工单派发,及时落实市民反映的疫情防控问题和有关举报线索。

(二)年关将近讨薪困难,市民纷纷来电求助

1月份,市长热线接到市民关于讨要工资的问题较上月同比上升223.13%。蔡先生反映杜集区段园镇绿地西安建工拖欠其共12人50天约7万元工资,要求尽快发放工资。任先生反映2016年在南坪镇任楼新型小区施工期间,拖欠水泥班组、钢筋班组、木工班组70多万工资尚未结清,望尽快发放。

(三)车辆问题逐渐增多,市民纷纷来电反映

1月份,市民反映机动车相关问题同比上月增加29.17%。王先生反映2019年其车辆的3个违章,已在外地处理过,仍无法年审,咨询如何处理。市民反映驾车行驶出现超速违章,但导航显示并未违章,咨询如何处理。市民来电反映濉溪县只有濉溪县车管所一个地方可以审车,审车人员较多,希望增设窗口。

四、典型案例集锦

(一)垃圾堆积影响市容,及时清理改善环境

张先生反映濉溪县加油站附近的石油公司与原房管局家属院4栋楼的垃圾堆积,望核实尽快清理。濉溪镇接到反映后,立即安排社区工作人员进行清理,目前已清理完毕。

(二)路灯损坏影响出行,及时维修方便市民

市民反映濉溪县师范学校对面浍河路有四五个路灯不亮,已经损坏一个星期,望尽快维修。经工作人员现场核实,问题属实,相关部门立即安排人员进行维修,现已恢复正常照明。

(三)地桩拆除留存隐患,及时安装保障安全

李女士反映蓝湖绿城东门对面路牙石上面5个地桩被拆除3个,每天有很多机动车来往,存在安全隐患,要求恢复地桩。经核实问题属实,责任单位已对拆除后的位置安装新的地桩,安全隐患排除。

(四)小区停水影响生活,及时排查确保通畅

濉溪县开发区清河小区业主反映1月21日早晨开始停水,望尽快解决停水问题。经核实,由于开发区二期管道出现暗漏,造成水压过低,供水不足的情况。经过紧急排查,已经排除故障,目前供水正常。

五、1月份市长热线成员单位办理情况统计表

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

372

225

147

13

相山区人民政府

326

231

95

7

杜集区人民政府

90

66

24

 

烈山区人民政府

89

86

3

 

市发改委

3

1

2

 

市教育局

10

6

4

 

市公安局

86

79

7

 

市民政局

12

12

0

 

市司法局

2

2

0

 

市财政局

2

2

0

 

市人社局

23

17

6

 

市自然资源和规划局

6

6

0

 

市生态环境局

3

3

0

 

市住房城乡建设局

106

80

26

 

市交通运输局

53

30

23

3

市商务局

2

1

1

 

市文化旅游体育局

5

3

2

 

市卫生健康委员会

25

25

0

 

市统计局

1

1

0

 

市市场监管局

14

12

2

 

市城市管理局

11

7

4

 

市经济开发区管委会

8

8

0

 

煤化工基地管委会

3

2

1

 

市住房公积金管理中心

9

9

0

 

市建投集团

7

3

4

 

市公安消防支队

4

4

0

 

市税务局

4

1

3

 

市退役军人事务局

2

1

1

 

市医疗保障局

10

6

4

 

市公共资源交易监督管理局

1

0

1

 

淮北无线电管理处

1

1

0

 

淮北供电公司

10

10

0

 

淮北银监分局

1

1

0

 

市邮政管理局

1

0

1

 

中国电信淮北分公司

2

1

1

 

中国移动淮北分公司

1

0

1

 

中国联通淮北分公司

5

5

0

1

安广网络淮北分公司

3

0

3

1

 

扫描二维码随身看资讯

正在阅读:2020年1月份市长热线运行情况通报

热点新闻