您的位置:首页 > 互动交流 > 督察督办

2019年11月份市长热线运行情况通报

浏览次数:信息来源:淮北市人民政府办公室(外事办公室)发布时间:2019-12-31 14:35

一、热线综述

2019年11月,市长热线服务中心共接到省长热线转办15件,接听群众来电5226个,接收政务服务网转办142件。受理的办件中,投诉类2868件,占比53.43%;咨询类1757件,占比32.73%;求助类228件,占比4.25%;建议类90件,占比1.68%;举报类36件,占比0.67%;其他389件,占比7.25%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的39家单位派发工单1395件,市长热线服务中心直接办理3973件。

二、热点问题

本月,群众反映热点问题主要集中在城乡建设、城市管理、政法等方面。其中,城乡建设类934件,占17.40%,主要反映市政设施、物业服务、房地产管理等问题;城市管理类602件,占11.21%,主要反映违法搭建、占道经营、下水道堵塞等问题;政法类439件,占8.18%,主要反映机动车和驾驶员管理、户籍管理等问题。以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一)田地干旱影响农作物生长,村民希望尽快浇灌

因天气干旱,农民急需抗旱保苗,纷纷来电求助。双堆集镇赵元村村民反映今年旱情严重,希望北淝河排灌站往河沟内排水,缓解旱情,镇村干部把工作精力从扶贫工作暂时转移到抗旱工作上。濉溪县双堆集镇马沟村村民反映因现在处于干旱期,农村很多青壮年外出打工,导致农作物无人灌溉,建议组织村里的闲壮青年集体有偿灌溉,另咨询村里刚打的井是否能供应灌溉所需,请尽快核实处理。

(二)污水管道堵塞问题频发,市民期盼彻底治理

污水管道排水不畅、堵塞问题频发,热心市民纷纷来电。11月,市长热线接到关于疏通污水管道的求助电话114件。烈山区新安花园北区业主反映31栋门面房位置的下水道经常堵塞,污水外溢,望尽快疏通。市民反映五马路弘源小区附近益寿堂大药房门口化粪池堵塞,望尽快疏通。濉溪九点阳光小区业主反映24栋附近下水道堵塞,要求尽快疏通。

(三)公交服务质量需提升,市民纷纷提建议

近期接到市民对公交服务的投诉、建议逐渐增多,同比上月增长26.89%。市民反映恒瑞公交车界沟矿至韩村路线原末班车时间是17:30,现更改为17:10,该公交车经过五沟矿时,导致五沟矿17:20下班的工人坐不到末班车,希望更改时间方便出行。市民反映在龙湖工业园等103路公交车,下午5:10到5:45一直未有车,望增加班次。市民反映11月28日晚上6点103路公交车在杜集区矿山集街(快乐真棒超市站台)拒载乘客,望相关部门核实处理。

(四)食品安全问题增多,市民盼望抓紧治理

本月反映食品安全问题共计156件,同比上月增长65.95%。市民反映在友谊巷一家奶店购买的饮用奶品是过期产品;温哥华城附近一家卤菜熟食店发现有罂粟壳;通过某购物平台购买的泡椒凤爪食品添加剂里有香辛料;在烈山镇一家农贸市场购买的鲜面条有黑色物品。以上问题已帮助转接到责任单位处理。

三、典型案例集锦

(一)道路坑洼影响通行,及时维修方便市民

张先生反映烈山区长山南路原交警大队门口慢车道坑洼不平,经常有人摔倒,望尽快维修。经现场勘查,此处慢车道路面确实出现破损,目前已维修完毕。

(二)监控灯光影响市民,相关部门及时维修

市民反映惠黎路二幼门口监控(HYS022)白天闪光灯不亮,夜间两秒定时闪,影响对面楼房居民正常生活与休息,望尽快维修。相山分局立即报市公安局平安工程维护公司,目前该设备已维修好,正常使用。

(三)电梯漏油有隐患,及时维修保障安全

国购西区业主反映6栋1单元2部电梯,从电梯箱体顶部漏黄色的油,担心有安全隐患,望尽快维修。接到热线投诉后,相关单位立即安排维修人员对该问题进行处理,目前已维修完毕,隐患已消除。

(四)路灯开启时间晚,及时更改方便市民

公路局家属院业主反映,目前小区路灯19:21开启,但每天18:00左右天就已经变暗,建议提前开启路灯,方便业主出行。经核实问题属实,经沟通协调,已调整完毕。

四、11月份市长热线成员单位办理情况统计表

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

369

287

82

3

相山区人民政府

385

299

86

4

杜集区人民政府

116

94

22

 

烈山区人民政府

150

134

16

 

市发改委

2

1

1

 

市教育局

6

6

0

 

市科技局

1

1

0

 

市公安局

82

78

4

 

市民政局

2

2

0

 

市司法局

1

1

0

 

市人社局

43

36

7

1

市自然资源和规划局

10

7

3

 

市生态环境局

5

4

1

 

市住房城乡建设局

160

144

16

 

市交通运输局

51

39

12

11

市农业农村局

2

1

1

 

市水务局

1

1

0

 

市文化旅游体育局

1

1

0

 

市卫生健康委员会

9

8

1

 

市退役军人事务局

9

7

2

 

市医疗保障局

12

0

12

 

市扶贫开发局

1

1

0

 

市审计局

1

1

0

 

市市场监管局

7

7

0

 

市应急管理局

2

1

1

1

市城市管理局

8

8

0

 

市经济开发区管委会

9

7

2

 

煤化工基地管委会

2

1

1

 

市住房公积金管理中心

9

8

1

 

淮北职业技术学院

1

1

0

 

市建投集团

5

4

1

 

市公安消防支队

2

0

2

 

市税务局

6

3

3

 

淮北供电公司

3

3

0

 

淮北银监分局

5

5

0

 

中国电信淮北分公司

3

1

2

 

中国移动淮北分公司

1

1

0

1

中国联通淮北分公司

1

1

0

 

中国铁塔淮北分公司

2

1

1

 


扫描二维码随身看资讯

正在阅读:2019年11月份市长热线运行情况通报

热点新闻