您的位置:首页 > 互动交流 > 督察督办

2019年8月份市长热线运行情况通报

浏览次数:信息来源:政务公开办发布时间:2019-09-05 15:27

一、热线综述

2019年8月,市长热线服务中心共接到省长热线转办17件,接听群众来电5887个,接收政务服务网转办372件。受理的办件中,投诉类3042件,占比48.60%;咨询类2078件,占比33.20%;求助类471件,占比7.53%;建议类88件,占比1.41%;举报类42件,占比0.67%;其他538件,占比8.59%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的41家单位派发工单1798件,市长热线服务中心直接办理4461件。

二、热点问题

本月,群众反映热点问题主要集中在城乡建设、城市管理、政法等方面。其中,城乡建设类1091件,占17.43%,主要反映物业服务、市政设施、房地产管理等问题;城市管理类813件,占12.99%,主要反映违法搭建、下水道堵塞、道路积水等问题;政法类499件,占7.97%,主要反映机动车和驾驶员管理、交通设施、民事纠纷等问题;以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一)维权意识增强,讨薪问题逐渐上升

本月市长热线接到市民关于讨要工资的问题显著增加。据统计,8月份接到此类电话179件。陈先生反映在淮海西路见龙府邸工地干木工活,拖欠3月-7月的工资未发放,望协调尽快发放。恒瑞公交公司员工反映公司拖欠工资未发放,希望尽快发放工资。许先生反映其在烈山区平山电厂旁边的孵化场中建五局建筑工地工作,工资一直拖欠未发放,望协调尽快发放。

(二)夏季炎热,食品安全问题显著增加

8月份共接到市民反映食品安全问题153件。蒋女士反映市场存在大量狗肉无相关检疫标准,存在食品安全隐患,要求核实处理。市民反映在纺织菜市场买到假鹅蛋,要求核查。汤先生反映在濉溪县韩村镇菜市场购买了变质猪肉,要求有关部门核实处理。

(三)医疗保险问题增多,市民纷纷来求助

医疗保险一直是市民关注的热点话题,市民纷纷通过安徽政务服务网来信及来电咨询医疗保险的相关问题,本月共接到此类问题140件。有网友来信咨询办理的社保卡何时发放;有市民来信咨询异地就医问题;还有市民来电咨询医疗报销流程。以上问题能直接答复的已直接答复,需要部门办理的,已转至相关单位办理并答复市民。

(四)开学在即,报名上学问题再成热点

8月份,市长热线共接到上学报名问题共计82件。亿嘉佐岸业主反映2008年与开发商签订全款购房合同,现户口本身份证都是该地址,但教育局告知其购房合同没有备案无法报名,望协调处理。刘先生来信咨询一幼报名时间及所需材料,望核实回复。王先生咨询外来务工人员孩子报名所需材料。

三、典型案例集锦

(一)放置地笼破坏生态,相关部门及时清理

市民反映濉河公园郭楼桥岸两边有市民在此处放置地笼,破坏生态平衡。县农业农村水利局进行现场核实,并立即组织县水政执法大队、县渔政站和濉溪镇赶赴现场进行全面清理,所有地笼已经清理完毕。

(二)道路损坏出行难,及时维修保障通行

张先生来电反映五沟镇往南与蒙城搭界位置,淮六路路段路况较差,车辆难以通行,望尽快修复。经市交通局现场核实问题属实,濉溪公路分局已安排专门队伍对路段进行养护,以做到随毁随修,确保车辆通行,现已修复。

(三)井盖丢失存隐患,相关部门及时增补

8月27日,110来电告知伯瑞特酒店向南500米到创新大道交叉口路段东侧有4个窨井盖丢失(龙山南路),存在安全隐患,要求尽快安装。经市重点局现场核实,该路共有13个窨井盖需要安装及更换,已于8月30日早上全部安装完毕。

(四)路途遥远办理难,公安部门协助办理

黑龙江省大兴安岭加格达奇居民关先生反映2001年在淮北考取的A2驾驶证,今年一月份在山东淄博因违章被扣12分,需做降级处分,但因反映人路途遥远,且家中有年迈老母亲需要照顾,无法来淮北办理驾驶证降级手续,特来电求助办理方法。市长热线工作人员立即帮助转办公安部门。公安部门接到办件后,积极组织人员帮助办理相关手续。反映人非常满意,并寄来锦旗表示感谢。

四、8月份市长热线成员单位办理情况统计表

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

488

399

89

 

相山区人民政府

530

437

93

4

杜集区人民政府

140

117

23

 

烈山区人民政府

167

154

13

 

市发改委

6

6

0

 

市教育局

31

27

4

 

市经信局

1

1

0

1

市公安局

106

89

17

1

市民政局

2

2

0

 

市财政局

3

3

0

 

市人社局

56

50

6

 

市自然资源和规划局

14

11

3

 

市生态环境局

4

4

0

 

市住房城乡建设局

204

179

25

 

市交通运输局

52

25

27

2

市林业局

1

1

0

 

市商务局

2

2

0

 

市文化旅游体育局

10

7

3

 

市卫生健康委

17

14

3

 

市审计局

1

1

0

 

市统计局

1

1

0

 

市市场监管局

6

5

1

 

市退役军人事务局

8

8

0

 

市医疗保障局

22

21

1

 

市应急局

2

2

0

1

市城市管理局

10

7

3

 

市经济开发区管委会

8

5

3

 

市公共资源交易中心

1

1

0

 

淮北市投资促进中心

1

1

0

 

煤化工基地管委会

3

3

0

 

市公积金中心

18

18

0

 

淮北职业技术学院

1

1

0

 

市建投集团

8

8

0

 

市残联

1

0

1

 

市税务局

4

4

0

 

市烟草专卖局(公司)

1

1

0

 

淮北供电公司

11

11

0

 

淮北银监分局

2

2

0

 

中国电信淮北分公司

1

1

0

 

中国移动淮北分公司

2

2

0

 

中国联通淮北分公司

2

2

0

 

 

扫描二维码随身看资讯

正在阅读:2019年8月份市长热线运行情况通报

热点新闻