您的位置:首页 > 互动交流 > 督察督办

2019年7月份市长热线运行情况通报

浏览次数:信息来源:淮北市人民政府办公室发布时间:2019-08-06 15:35

一、热线综述

2019年7月,市长热线服务中心共接到省长热线转办22件,接听群众来电6492个,接收政务服务网转办480件。受理的办件中,投诉类3665件,占比52.57%;咨询类2116件,占比30.35%;求助类536件,占比7.69%;建议类83件,占比1.19%;举报类31件,占比0.44%;其他541件,占比7.76%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的46家单位派发工单1876件,市长热线服务中心直接办理5096件。

二、热点问题

本月,群众反映热点问题主要集中在城乡建设、城市管理、公用企业等方面。其中,城乡建设类1240件,占17.78%,主要反映物业服务、市政设施、保障性住房等问题;城市管理类1087件,占15.59%,主要反映道路积水、下水道堵塞、占道经营等问题;公用企业类640件,占9.18%,主要反映水电不通、水压及电压低等问题;以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一)高温天气来临,水电问题显著增加

由于天气炎热,本月迎来了用水、用电的高峰期,反映水电问题的电话较上月同比增长102.84%。金海燕小区5栋业主反映晚八点后出现断水或水压较低的现象,望核实解决。慢城一号楼2单元住户反映家中停水,影响生活,望能尽快供水。濉溪县小康村村民反映供电变压器容量小,供电不稳定,导致电压不稳,总是跳闸,连续几天晚上停电,望保障正常用电。

(二)雨季积水影响出行,市民来电要求整治

本月接到市民反映道路积水的问题共计237件。烈山区古饶镇山北村代庄村民反映进村道路下雨时积水较多,导致村民无法出行,望尽快整治。渠沟镇郭王村李庄村民反映村里惠民工程修建的路地基过低,导致下雨时积水严重,望尽快整治。高先生反映濉溪县北关菜市街路面积水,导致行人无法正常通行,望核实处理。

(三)垃圾堆积污染环境,市民希望及时清理

7月份共接到市民反映垃圾污染的问题101件。赵女士反映刘桥菜市街鹏程超市北边长期堆放垃圾,清理不及时,影响商户经营,要求尽快清理。王先生反映濉溪经济开发区濉永公路王桥到仲大庄路段两侧垃圾成堆,望尽快清理。黎苑小区E组居民反映小区内垃圾未清理,望及时清理。

(四)政务服务网使用率逐渐增多,市民咨询更便捷

7月份,市民通过政务服务网来信480件,直接来电咨询政务服务网相关问题346件,同比上月分别增长26.98%、11.97%。市民来信主要咨询档案管理、房产证办理、购房补贴等问题。市民来电主要咨询法人注册、注册审核、更改法人信息等问题。市民来信或来电咨询的相关问题,能直接答复的已直接答复,需要部门办理的,已转至相关单位办理并通过政务服务网答复市民。

三、典型案例集锦

(一)水闸漏水存隐患,及时维修保安全

张先生反映古饶镇山北村杜庄的王饮河水闸闸皮漏水,导致河水倒灌,并且闸盖板已经脱离四个,存在安全隐患。目前快到汛期,望及时核实维修。经烈山区核实,山北村水闸问题已组织区农水局人员对该处水闸进行了重点检查,主要问题是闸门两侧的工型钢与门槽之间存在缝隙,缺少阻水橡皮,目前已维修完毕。

(二)坑内农作物秸秆堆积,相关部门协助清理

王先生反映古饶镇王店村王店庄东边的大坑内有打捆的麦秸,因麦秸捆较大无法清理,望协助处理。经烈山区核实问题属实,已联系古饶镇王店村委工作人员帮助打捞坑内麦秸,目前已清理完毕。

(三)道路损坏出行难,及时维修保障通行

代女士反映桂苑路铁路桥正下方出现一个窨井盖大小、约二三十厘米深的坑,存在安全隐患,望及时修复。经市政工程处现场核实问题属实,该坑洞已经于7月19日下午修复,消除了安全隐患。

(四)井盖丢失隐患大,相关部门及时更换

王女士反映五马路真棒西弘元小区对面有一井盖丢失,附近经常有孩童在此玩耍,存在安全隐患,望尽快处理。经虎山北路社区现场核实,问题属实,已由专业人员进行修复和更换,现问题已解决。

四、7月份市长热线成员单位办理情况统计表

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

522

399

123

 

相山区人民政府

548

412

136

2

杜集区人民政府

126

103

23

 

烈山区人民政府

134

124

10

 

市发改委

2

0

2

 

市教育局

21

21

0

1

市科技局

2

2

0

1

市公安局

98

91

7

 

市民政局

2

2

0

 

市司法局

2

2

0

 

市财政局

1

0

1

 

市人社局

83

73

10

 

市自然资源和规划局

12

12

0

 

市生态环境局

4

4

0

 

市住房城乡建设局

246

218

28

 

市交通运输局

65

43

22

 

市农业农村局

2

2

0

 

市水务局

1

0

1

 

市商务局

2

2

0

 

淮北市文化旅游体育局

4

4

0

 

市卫生健康委员会

9

8

1

 

市统计局

1

1

0

 

市市场监督管理局

11

11

0

 

市应急管理局

1

1

0

 

市城市管理局

15

13

2

1

市退役军人事务局

8

6

2

 

市医疗保障局

16

16

0

 

市公共资源交易监督管理局

1

1

0

 

市经济开发区管委会

4

3

1

 

市数据资源管理局

1

1

0

 

煤化工基地管委会

1

0

1

 

市住房公积金管理中心

15

15

0

 

淮北职业技术学院

2

2

0

 

市建投集团

7

5

2

 

市公安消防支队

3

2

1

 

市税务局

2

2

0

 

淮北供电公司

21

16

5

 

淮北银监分局

2

2

0

 

市邮政管理局

1

1

0

 

中国电信淮北分公司

2

2

0

 

中国移动淮北分公司

4

3

1

1

中国联通淮北分公司

3

1

2

1

安广网络淮北分公司

1

0

1

1

中国铁塔淮北分公司

1

0

1

 

保险业协会

1

1

0

 

扫描二维码随身看资讯

正在阅读:2019年7月份市长热线运行情况通报

热点新闻