您的位置:首页 > 互动交流 > 督察督办

2019年6月份市长热线运行情况通报

浏览次数:信息来源:淮北市人民政府办公室发布时间:2019-07-09 11:32

一、热线综述

2019年6月,市长热线服务中心共接到省长热线转办20件,接听群众来电5682个,接收政务服务网转办378件。受理的办件中,投诉类3180件,占比52.47%;咨询类1934件,占比31.91%;求助类350件,占比5.78%;建议类69件,占比1.14%;举报类29件,占比0.48%;其他498件,占比8.22%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的40家单位派发工单1435件,市长热线服务中心直接办理4625件。

二、热点问题

本月,群众反映热点问题主要集中在城乡建设、城市管理、环境保护等方面。其中,城乡建设类943件,占15.56%,主要反映物业服务、市政设施、保障性住房等问题;城市管理类728件,占12.01%,主要反映施工扰民、下水道堵塞、占道经营等问题;环境保护类461件,占7.60%,主要反映大气污染、养殖污染等问题;以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一)占道经营时有发生,市民希望及时制止

近期接到商贩占道经营的投诉逐渐增多。据统计,6月份接到此类电话107件。市民反映南黎路与虎山路交叉口下午5点之后,商贩占道经营严重,望及时整治。市民反映烈山区古饶镇况楼小区红绿灯路口往东到管委会滨河路路段,周末道路两侧占道经营严重,望及时整治。周先生反映孙疃镇农贸市场西有一家水果店占道经营,望协调处理。 

(二)机动车未按规定停放,市民来电要求整治

本月接到市民反映机动车违停问题同比上月增长28.9%,市民纷纷来电要求尽快整治。王先生反映淮北市一小门口小广场,每天有很多机动车在此违停,要求尽快整治。市民反映虎山路口红绿灯路段路南非机动车道,每天下午4点以后机动车和非机动车在此违停,要求尽快整治。周先生反映濉溪县北菜市街往西(沿河巷附近)机动车违停现象严重,导致交通堵塞,要求尽快整治。

(三)农忙季节问题多,市民纷纷来电求助

“芒种忙,麦上场”。本月迎来了一年一季的午收,午收之后就需要播种玉米、大豆等秋作物。在此期间,因农具问题不能及时耕种的问题增多,市民纷纷来电求助。据统计,6月份接到此类求助电话74件。铁佛镇和谐村村民反映其村的打捆机打出的麦捆超过标准,且效率较低,导致很多村民的麦秸还未打捆,影响秋种,望能协调处理。铁佛镇张庄村民反映该村没有打谷机,去年是由村委组织进行,今年其他村庄已完成打谷,张庄至今没有机器,望能尽快协调处理。

(四)又到一年报名季,学区划分成热点

6月份,市长热线共接到学区划分问题74件。金悦华庭(安邦红郡)小区业主来信咨询该小区属于哪个学校?濉溪开发区天锦城小区业主来电咨询小学和中学分别属于哪个学区,望核实后答复。湖畔御景业主来信咨询该小区初中属于哪个学校,望核实后回复。已上问题已转办责任部门进行答复。

三、典型案例集锦

(一)管道漏水存隐患,及时维修保安全

村民反映孙疃镇刘寨村大田水厂管道漏水,农民无法下田务农,且变压器在旁边,有漏电隐患,望尽快维修。孙疃镇立即安排相关部门进行实地勘察,经核实问题属实,目前,水管已维修完毕,隐患已消除。

(二)打捆机较少影响耕种,相关部门及时调度

临涣镇刘坊村牛庄村民反映生产队小麦已经收完,但打捆机较少,影响下一季耕种,望能协调增加机器。临涣镇立即组织镇农林服务中心工作人员、包村干部核实,农林服务中心已调度四里片打捆机,确保村民打捆离田,目前已妥善解决。 

(三)道路损坏出行难,及时维修保障通行

付先生反映人民路中段测速口位置道路出现两个大坑,存在安全隐患,望尽快修缮。经市政工程管理处现场核实,反映路段为人民路岱河桥路段,人民路岱河桥段路面沉陷是因为朱庄矿采煤造成,已对该路段加强了巡查密度,同时对桥梁实施了实时监测,并积极开展维修保障路面安全通行,现该处大坑已维修完毕。

(四)电线老化影响使用,供电部门及时更换

烈山镇南庄村村民反映其家电线年数久远,因夏天来临,导致空调、电扇带不起来,现希望更换功率更大的电线。经供电公司核实,因该用户所反映的情况不止该用户一户,牵扯到当地好多用电户,已将当地的线路换成75cm的绝缘铝线(四档线路),现已正常使用。

四、6月份市长热线网络成员单位办理情况统计表

2019-06-01 至 2019-06-30

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

390

307

83

相山区人民政府

425

326

99

9

杜集区人民政府

89

67

22

烈山区人民政府

111

103

8

市发改委

2

0

2

市教育局

55

51

4

市公安局

88

77

11

市民政局

4

3

1

市司法局

1

1

0

市财政局(国资局)

12

12

0

市人社局

61

58

3

市自然资源和规划局

6

6

0

市生态环境局

3

1

2

市住房城乡建设局

170

149

21

市交通运输局

30

26

4

市农业农村局

1

0

1

市水务局

3

1

2

市商务局

1

0

1

市文化旅游体育局

6

5

1

市卫生健康委员会

15

12

3

市市场监督管理局

13

11

2

市应急管理局

2

1

1

市城市管理局

11

9

2

1

市退役军人事务局

1

1

0

市医疗保障局

8

8

0

市经济开发区管委会

5

1

4

市数据资源管理局

1

1

0

市公共资源交易中心

1

1

0

市职教办

2

2

0

淮北职业技术学院

1

1

0

市建投集团

3

2

1

市公安消防支队

4

4

0

市总工会

2

2

0

市税务局

4

4

0

1

淮北供电公司

4

4

0

淮北银监分局

2

1

1

市邮政管理局

1

1

0

中国电信淮北分公司

1

1

0

中国移动淮北分公司

2

0

2

1

中国铁塔淮北分公司

1

1

0

扫描二维码随身看资讯

正在阅读:2019年6月份市长热线运行情况通报

热点新闻