您的位置:首页 > 互动交流 > 督察督办

2019年5月份市长热线运行情况通报

浏览次数:信息来源:淮北市人民政府办公室发布时间:2019-06-14 15:55

一、热线综述

2019年5月,市长热线服务中心共接到省长热线转办件13件,接听群众来电5809个,接收政务服务网转办件354件。在受理的办件中,投诉类3377件,占比54.79%;咨询类1818件,占比29.5%;求助类319件,占比5.18%;建议类80件,占比1.30%;举报类32件,占比0.52%;其他537件,占比8.71%。经市长热线服务中心审核,向涉及诉求事项的45家单位派发工单1581件,市长热线服务中心直接办理4582件。

二、热点问题

本月,群众反映热点问题主要集中在城乡建设、城市管理、环境保护等方面。其中,城乡建设类1039件,占16.86%,主要反映市政设施、物业服务、保障性住房等问题;城市管理类813件,占13.19%,主要反映违法搭建、下水道堵塞、占道经营等问题;环境保护类571件,占9.26%,主要反映大气污染、养殖污染等问题;以上诉求事项,经过相关部门认真调查处理,已基本得到解决。

(一)环境污染问题增多,市民纷纷投诉反映

近期,随着气温的逐渐升高,市民对环境污染问题的投诉也逐渐增多。据统计,5月份接到此类电话320件。濉溪县阳光花城小区业主反映楼下饭店油烟味较重,导致居民无法开窗,望采取相关措施。市民反映四矿六村南侧有一处无名煤场夜间生产经营,对环境造成污染,望采取有效措施。邢先生反映五马路铁道桥附近的污水处理厂,随着气温的逐渐升高,污水的气味刺鼻,严重影响居民生活,望尽快处理。

(二)污水管道堵塞问题频发,市民期盼彻底治理

随着城市的发展,我市主城区人口规模不断扩大,在人口密集的居民区,污水管道排水不畅、堵塞问题频发。5月份市长热线接到关于疏通污水管道的求助电话143件。丁先生反映粮食大厦对面金港宾馆东侧巷内下水道堵塞,影响环境卫生,望尽快疏通。张女士反映中城小区6栋5单元楼梯口处因下水道堵塞导致污水外冒,望尽快处理。周先生反映濉溪县烈山路建行小区内的下水道堵塞,污水外溢,望责任单位尽快疏通。

(三)小区改造市民拍手称快,施工问题仍需高度重视

当前,我市许多老旧小区整治改造正在加快推进,在改造施工过程中,给市民带来诸多不便,市民纷纷来电提建议。老铁路家属楼业主反映小区改造过程中,路牙石铺的过高,导致私家车上不去,且小区主路铺的特别窄,影响出行,建议尽快整改。电厂307大院业主反映小区在进行老旧小区改造时,施工方将中间广场北侧的下水管道压坏,仅维修东口,未维修西口,建议尽快维修。

(四)又是一年飘絮时,市民希望彻底治理

又到每年杨柳絮纷飞的季节,市民纷纷来电提建议。黎苑一期业主反映南门有两三颗杨树,杨絮污染严重,望砍伐。李先生来电反映相山区政府东边几棵杨树未砍伐,导致小区内杨絮较多,望采取相关措施。朱先生反映濉溪县交警队与公路局交叉口的一棵大杨树,杨絮纷飞,严重污染周边环境,建议砍伐。

三、典型案例集锦

(一)通信杆开裂存隐患,及时维修保安全

铁佛镇卧龙村张大庄村民反映在村民理事会北面监控位置的两根信号杆,一根开裂、一根底部断裂,存在安全隐患,建议尽快处理。经核实问题属实,铁佛镇立即与反映人取得联系,并安排相关部门进行调查处理。目前,已消除安全隐患。

(二)树木生虫危害生长,相关人员及时维护

贾先生反映相山区庆相桥以东铁路桥以西路段两边的栾树严重生虫,新树芽已被害虫吃完,建议尽快对树木进行维护。相山区住建局核实,反映情况属实,区住建局立即安排养护单位对该处树木进行维护,保证了树木的正常生长。

(三)河道垃圾污染严重,及时清理保护环境

刘桥镇刘桥村村民反映王引河道内有大量垃圾漂浮(麦秸、垃圾袋、泡沫等),造成河水污染严重,望尽快清理。经核实,近期,由于王引河水位较高,濉溪仲庄闸提闸放水,提闸后由于水流流速较大,河南永城段堆放在水边的玉米秸秆夹杂着其他垃圾顺流而下,漂至刘桥老桥下被桥墩拦截,因此桥下堆积几百吨的固体垃圾。刘桥镇及时组织人员进行打捞、清运。目前,已打捞出大部分垃圾,其余垃圾仍在继续清理中。回访反映人,对办理结果表示满意。

(四)窨井盖开裂存隐患,相关部门及时维护

朱先生反映孟山路夜市东头一处窨井盖断裂,存在安全隐患,建议尽快更换。市住房城乡建设局接到市长热线转办件后,立即组织人员现场核实,经现场查看问题属实,该局立即组织相关人员对此处窨井盖进行维护,消除安全隐患。

四、5月份市长热线网络成员单位办理情况统计表

2019-05-01 2019-05-31

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

488

426

62

 

相山区人民政府

472

401

71

3

杜集区人民政府

91

91

0

 

烈山区人民政府

100

78

22

 

市发改委

3

1

2

 

市教育局

16

15

1

2

市经信局

1

0

1

 

市公安局

111

94

17

 

市民政局

3

3

0

 

市财政局(国资局)

1

1

0

 

市人社局

51

48

3

1

市自然资源和规划局

8

6

2

 

市生态环境局

3

3

0

 

市住房城乡建设局

155

150

5

 

市交通运输局

50

45

5

1

市农业农村局

1

1

0

 

市水务局

3

3

0

 

市商务局

2

2

0

 

市文化旅游体育局

3

2

1

 

市卫生健康委员会

18

18

0

 

市审计局

1

1

0

 

市市场监管局

9

9

0

 

市应急管理局

1

0

1

 

市城市管理局

10

8

2

 

市退役军人事务局

7

7

0

 

市医疗保障局

11

11

0

 

淮北经济开发区管委会

7

7

0

 

市数据资源局

1

1

0

 

市机关事务管理中心

3

2

1

2

市招商局

1

1

0

 

煤化工基地管委会

4

2

2

 

市职教办

1

1

0

 

淮北职业技术学院

1

1

0

 

市建投集团

4

4

0

 

市公安消防支队

1

1

0

 

市税务局

6

6

0

 

市气象局

1

1

0

 

市烟草局(公司)

1

1

0

 

淮北供电公司

7

7

0

 

淮北银监分局

2

2

0

 

市邮政管理局

2

1

1

 

中国电信淮北分公司

5

5

0

 

中国移动淮北分公司

2

0

2

1

中国联通淮北分公司

3

2

1

 

中国铁塔淮北分公司

3

2

1

 


扫描二维码随身看资讯

正在阅读:2019年5月份市长热线运行情况通报

热点新闻