您的位置:首页 > 互动交流 > 督察督办

2019年2月份市长热线运行情况通报

浏览次数:信息来源:淮北市人民政府办公室发布时间:2019-03-14 16:48

一、热线综述

20192月,市长热线服务中心共接到省长热线转办件8件,接听群众来电4508个,接收政务服务网转办件373件。在受理的办件中,投诉类2396件,占比49.09%;咨询类1515件,占比31.04%;求助类207件,占比4.24%;建议类47件,占比0.96%;举报类22件,占比0.45%;其他694件,占比14.22%。经市长热线办公室审核,向涉及诉求事项的34家单位派发工单1133件,市长热线服务中心直接办理3748件。

二、热点问题

本月,群众反映热点问题主要集中在城乡建设、公用企业、城市管理等方面。其中,城乡建设类593件,占12.15%,主要反映物业服务、道路市政设施、保障性住房等问题;公用企业类553件,占总量的11.34%,主要反映供电、供水、燃气、公交等问题;城市管理类473件,占9.69%,主要反映下水道堵塞、占道经营、违法搭建等问题;以上问题经过相关部门认真调查处理,已基本得到有效解决。

(一)春节期间,交通出行问题增多

春节是中华民族的传统节日,也是人流、车流、物流最密集的时段。据统计,本月共接到关于公交、出租等交通问题的电话129件。李女士反映往龙湖开发区开设的17路公交车车辆较少,且有晚点现象,望增设车辆。市民反映濉溪县城乡公交满员后,遇站台不停靠,王思村,柳孜村,黄里庄,道口村等地居民出行不便,望尽快予以解决。何女士反映乘坐出租车到火车站,付钱时司机称春节期间涨价不按打表显示的费用收取,对此不满,要求给予合理解释。

(二)供电中断影响使用,市民希望尽快恢复

2月份供电服务问题同比上月增长86.73%,主要反映供电中断问题。任先生反映濉溪县南坪镇耿庙村已停电两三天,望能尽快修复。梁先生反映濉溪县临涣镇梁庙村已停电24小时,影响居民日常生活,望能尽快维修。王先生反映铁佛镇岳集村停电三天,造成居民生活不便,要求尽快恢复供电。

(三)农村道路有待改善,市民盼望早日解决

本月,接到多个关于村村通道路的热线电话,市民希望早日解决出行难的问题。宋疃镇董圩村村民反映村里维修的村村通道路,反映人房屋位置修的比较低洼,导致雨雪天气雨水倒灌至家中,望能协调处理。濉溪县铁佛镇道口村大蒋庄村民反映周边村庄村村通道路都已维修,咨询该村是否有维修计划。五沟镇孟集村孙家庄村民反映村里至今仍有一半的路面未修水泥路,道路泥泞不堪,请相关部门尽快维修。

(四)政务服务网作用大,市民咨询更便捷

2月份,市民通过政务服务网提交咨询办件373件,按信件类别分,劳动和社会保障的问题最多,占比26.8%。主要咨询如何查询社保卡号、交社保的年限、如何补缴社保、学历档案如何接收等问题。以上问题已转办至相关单位并通过政务服务网答复市民。

三、典型案例集锦

(一)车道较少影响交通,重新设置保障通行

刘先生反映濉溪县烈山路与沱河路交叉口东西方向的道路很宽,却仅设计两个车道,造成交通拥堵,望效仿沱河路与虎山路交通标线设计进行整改,将车道增加成三车道或四车道。经县公安局实地调研,认真谋划,已把车道增加为四车道。

(二)道路施工进展慢,及时修通路畅行

林先生反映淮海东路至朝阳医院200米左右路段前期已施工4个月,至今未竣工,影响正常通行,望相关部门尽快修缮。淮北市市政工程处答复:该工程因天气气温低不符合沥青路面施工条件,目前气温逐渐回升,能够完成沥青施工,解除淮海东路与龙山路交叉口封堵,目前此路段已修通。

(三)供水频繁间断,及时修复保障用水

烈山区古饶镇草庙村村民反映自来水供应不规律,总是间断式供水,村民用水不方便,望相关部门及时核实处理。经核实,该村停水是因水厂水泵损坏,目前已维修完毕,恢复供水。

(四)噪音扰民无法休息,及时协调降低音量

刘女士反映杜集区吾悦广场每天7:30-21:30播放音乐,声音特别大,严重影响附近居民休息,望协调处理。杜集区城管大队接到投诉后,立即组织调查,吾悦广场销售部为了扩大销售招揽顾客,每天定时播放音乐。杜集区城管大队责令其立即整改,确保把声音不再扰民。

四、2月份市长热线网络成员单位办理情况统计表

2019-02-01  2019-02-28

单位

转办

已反馈

办理中

逾期

濉溪县人民政府

404

292

112

8

相山区人民政府

242

125

117

 

杜集区人民政府

50

30

20

 

烈山区人民政府

65

53

12

1

市发改委

5

3

2

 

市教育局

10

7

3

 

市科技局

1

1

0

 

市经信局

1

0

1

 

市公安局

65

48

17

 

市民政局

1

1

0

 

市司法局

1

1

0

 

市财政局(国资局)

2

2

0

 

市人社局

54

42

12

 

市自然资源和规划局

6

4

2

 

市住房和城乡建设局

114

91

23

 

市交通运输局

41

39

2

 

市文化旅游体育局

4

2

2

 

市卫生健康委员会

18

18

0

 

市市场监督管理局

14

8

6

 

市城市管理局

2

1

1

 

市政务服务中心管委会

1

1

0

 

煤化工基地管委会

2

2

0

 

市职教办

4

4

0

 

市建投集团

5

2

3

 

市税务局

5

0

5

1

市气象局

1

1

0

 

市烟草局(公司)

1

1

0

 

淮北供电公司

1

1

0

 

淮北银监分局

5

5

0

 

市邮政管理局

1

0

1

 

中国电信淮北分公司

1

1

0

 

中国移动淮北分公司

2

1

1

1

中国联通淮北分公司

1

1

0

 

中国铁塔淮北分公司

3

2

1

 

扫描二维码随身看资讯

正在阅读:2019年2月份市长热线运行情况通报

热点新闻