今天是:
网站首页/政民互动/督查督办
2018年9月份市长热线运行情况通报
浏览次数:458    信息来源: 淮北市市长热线办公室  发布时间:2018-10-10 09:56

    一、热线综述

    9月份,市长热线接听群众来电6895件,其中有效电话6244件。按内容分属投诉类2842件,占比41.22%;咨询类1715件,占比24.87%;求助类294件,占比4.26%;建议类89件,占比1.29%;举报类44件,占比0.64%;其他1911件,占比27.72%。经热线办审核,向涉及诉求事项的37家单位派发电子工单1330件,市长热线办直接办理5565件,办结率达80.71%。

    二、热点问题

    本月,群众反映热点问题主要集中在城市管理、城乡建设、环境保护、政法等方面。其中,城市管理类912件,占总量的13.23%,主要反映下水道堵塞、违法搭建、施工扰民等问题;城乡建设类868件,占总量的12.59%,主要反映物业服务、道路市政设施维修维护、房屋征收拆迁补偿等问题;环境保护类576件,占总量的8.35%,主要反映大气污染、噪音污染、畜禽养殖污染等问题;政法类333件,占总量的4.83%;以上问题经过相关部门认真调查处理,已基本得到有效解决。

    (一)占道经营问题频发,市民期盼彻底整治

    9月份,市长热线接到市民反映商贩占道经营问题不绝于耳,据统计,9月份接到此类投诉电话86件。张先生反映现代花园南门小商小贩占道经营现象严重,目前现代花园小学已开学,接送孩子车辆增多,城管工作人员在现场监管时道路畅通,无人监管时现场秩序堪忧,请责任单位彻底清理。赵先生反映濉溪县百善镇小学学校门口摊贩设点,占道经营,导致学生上下学不便,望核实整治。张先生反映烈山区新安花园小区南区和北区大门出入口处,常有小摊小贩占道经营,严重阻碍交通。

    (二)施工噪音扰民,人居生活受影响

    9月份施工扰民问题同比上月增长144.74%,夜间投诉占比88.17%。其中任先生来电反映相山区李楼技校夜间施工扰民,建议相关部门尽快处理。市民反映相山路新局中南边加气站隔壁工地搅拌混凝土的声音扰民严重,影响附近居民休息。张先生反映相山区纺织一厂夜间挖掘机及渣土车一直在施工,严重扰民。一位女士反映温哥华城3期42栋后面工地切割机噪音分贝很大,影响小区业主正常休息。以上问题能直接联系解决的,均立刻联系相关部门处理,未电话联系处理的均以转办至责任单位处理。

    (三)公交卡升级一卡通,市民纷纷来电提建议

    淮北交通一卡通将于9月20日启用,9月14日起市民可持原卡前往指定地点办理换卡业务。该信息公布后,市民纷纷打来咨询、建议电话。其中有市民来电咨询新卡在哪充值,学生卡(以前未办理过)在哪里办理。还有市民反映长途汽车站和东山客运站,办理一卡通的网点排队时间长,希望能增设办理一卡通的网点,同时排队时有插队的情况,要求相关部门对排队人员进行管理。王女士反映公交公司换卡点下午五点钟下班,因现为换卡高峰期,换卡人员较多,排队时间较长,望近期延长工作时间。

    (四)占道晾晒农作物影响交通,市民希望尽快整治

    秋天是收获的季节,道路上晾晒农作物再次成为市民投诉的热点,在道路上晾晒农作物不仅影响车辆通行,还具有安全隐患,因此市民纷纷来电,希望相关部门进行整治。其中一位市民反映濉溪县铁佛镇梁庄村梁卜庄去往百善的公路上有村民晒玉米,持续几公里,存在安全隐患。郜先生反映任集到孙疃镇的道路被附近的居民占用晒玉米,且用啤酒瓶或石头围住,严重影响车辆的通行且存在安全隐患。李先生反映濉溪县百善镇至永城的路(泗永公路)两边被群众晾晒的农作物侵占,并且还用石头和木棒围起来,存在安全隐患,请相关部门尽快处理。

    三、典型案例集锦

    (一)下水道堵塞影响环境,热线协调及时疏通

    家住杜集区朔里矿幸福村的居民来电反映其小区在进行“三供一业”改造,导致其小区下水道堵塞,楼上的水往一楼无法排出,严重影响居民的正常生活。因三供一业项目属于矿务局项目,接到投诉后,热线办立即与矿务局物业联系告知该问题。事后反映人来电称下水道已疏通,对市长热线表示感谢。

    (二)道路损坏通行难,及时维修路畅行

    市民反映濉溪县孙瞳矿南门宿涡路塌陷坑原先高出两道沟,已被公路局修复好,现又损坏,反映人建议用柏油把路段压平重新修复。经核实该问题确实存在,目前公路局已按照标准进行重新维修,市长热线办回访反映人,道路已修复,表示满意。

    (三)红绿灯故障影响交通,公安部门积极处理

    一位市民来电反映相山区仁和小区(相山分局)东部往南红绿灯故障,此处车流量较大,存在严重安全隐患,望尽快修复。经现场查勘,交警支队及时开展信号灯设备维修,现已恢复正常使用,市长热线办回访反映人,表示满意。

    (四)垃圾污染影响大,协调施工方及时清理

    相山区五号工地矿务局干休所的居民反映前期整修楼顶时拆下来的垃圾堆放在10号楼的门口,一直无人处理,望责任单位尽快清理。街道、洪山社区已进行现场核实,该小区目前正在进行“三供一业”改造,街道联系施工方要求其尽快处理因施工产生的建筑垃圾。市长热线回访反映人,垃圾已清理,表示满意。

    五、9月份市长热线网络成员单位办理情况统计表

2018-09-01至 2018-09-30

序号

单位

系统转办

办理中

已完结

逾期

1

濉溪县人民政府

372

95

277

6

2

相山区人民政府

422

138

284

2

3

杜集区人民政府

108

22

86

 

4

烈山区人民政府

134

23

111

 

5

市发改委(物价局)

9

1

8

 

6

市教育局

16

2

14

 

7

市公安局

69

9

60

 

8

市人社局

10

3

7

 

9

市国土资源局

6

0

6

 

10

市环保局

3

2

1

 

11

淮北市城乡建设委员会

75

18

57

1

12

市交通运输局

53

34

19

6

13

市农委

1

0

1

 

14

市水务局

2

1

1

 

15

市林业局

2

1

1

 

16

市商务局

2

1

1

 

17

市文旅体委

4

1

3

 

18

市卫计委

7

3

4

 

19

市工商局

20

11

9

 

20

市质监局

1

0

1

 

21

市安监局

2

0

2

 

22

市食药监局

1

1

0

 

23

市城乡规划局

4

1

3

 

24

市城管执法局

10

3

7

 

25

市经济开发区管委会

3

1

2

 

26

市房管局

26

1

25

 

27

市机关事务管理局

1

1

0

 

28

市金融办

1

1

0

 

29

市职教办

1

1

0

 

30

市建投集团

5

2

3

 

31

市公安消防支队

1

0

1

 

32

市国税局

5

0

5

 

33

淮北供电公司

3

0

3

 

34

淮北银监分局

3

0

3

1

35

中国电信淮北分公司

2

0

2

 

36

中国移动淮北分公司

2

1

1

 

37

中国铁塔淮北分公司

1

0

1

 

 

-国家部委网站-
-省级政府网站-
-市级政府网站-
-重点媒体网站-
-推荐网站-
-其他网站-
淮北市人民政府发布