今天是:
网站首页/政民互动/督查督办
2018年8月份市长热线运行情况通报
浏览次数:264    信息来源: 市长热线办  发布时间:2018-09-10 08:57

一、热线综述
8月份,市长热线接听群众来电8435件,其中有效电话7719件,比上月同比增长74.88%。按内容分属投诉类3253件,占比38.57%;咨询类1831件,占比21.71%,求助类1394件,占比16.53%,举报类78件,占比0.92%,建议类74件,占比0.87%,其他1805件,占比21.40%。经热线办审核,向涉及诉求事项的38家单位派发电子工单1753件,市长热线办直接办理6682件,办结率达79.22%。
二、工作动态
8月10日下午,市政府办公室召开了市长热线(政风行风热线)工作推进会,会议总结了上半年以来市长热线(政风行风热线)工作情况,分析存在的问题,进一步规范各责任单位办理流程及标准,并就热线办理工作提出了新要求。
三、热点问题
本月,群众反映热点问题主要集中在城市管理、城乡建设、公用企业、农村农业、环境保护等方面。其中,城市管理类2019件,占总量的23.94%,主要反映道路积水、下水道堵塞、违法搭建等问题;城乡建设类1020件,占总量的12.09%,主要反映物业管理服务、道路市政设施维修维护、房屋征收拆迁补偿、房地产管理等问题;公用企业类596件,占总量的7.07%,主要反映水、电、气不能使用、燃气安装、水压、电压达不到等问题;农村农业471件,占总量的5.58%,主要反映防汛抗洪问题。环境保护类407件,占总量的4.83%,主要反映大气污染、噪音污染、畜禽养殖污染、垃圾污染等问题;以上问题经过相关部门认真调查处理,已基本得到有效解决。
(一)天降暴雨积水严重,市民希望尽快排水
受台风“温比亚”影响,我市8 月17日—19日普降特大暴雨,强降雨范围广、雨量大、持续时间长,造成城市内外积水严重,市民纷纷来电求助,要求尽快排水,8月份共接到排水求助电话1544条。宁山花园业主反映小区内积水严重,居民无法出行,相关部门尽快疏通积水。嘉和御景园业主来电反映小区积水较为严重,污水倒灌至家中,要求尽快疏通积水。杜集区石台镇白顶山村民来电反映村里积水严重,请相关部门尽快核实处理。青龙山火车站家属楼居民反映整个片区积水严重,居民家中被淹,望相关部门尽快排水。
(二)暴雨导致水电气供给中断,市民希望尽快开通
因强风降雨,部分线路倒杆、跳闸、配电室进水、导致供电、供气、供水不通,8月份市长热线办共接到公共服务类电话491件,其中水清木华小区业主反映从8月18日7点开始停电,已有12个小时,来电希望尽快供电;杜集区岱河矿2村居民反映90栋周围20多户燃气停气,严重影响居民日常生活,希望尽快开通燃气。相山区湖畔御景小区业主反映8月18日已停水一整天,且电梯断电,希望尽快恢复供水及电梯。
(三)养殖污染问题频发,村民期望尽快整治
8月份共接到市民反映养殖污染问题67件,因天气炎热造成大气污染严重,市民苦不堪言,希望尽快整治。其中濉溪县五沟镇王圩村小范庄村民反映村里开了3家养猪场,猪粪随意倾倒路两侧及河沟,臭气熏天,严重污染周边环境及水质;四铺镇四铺村十二队雷马暨周边的三个养猪场,粪便随意堆放,倒至住户周边和百善去往宿州一条河沟,河沟南部及河流都已被污染;孙疃镇陈楼村孟口庄村民反映孟口庄有三家养猪场,目前正值夏季气味较大,严重影响村民生活,希望尽快整治。
(四)养犬不规范,市民希望加大宣传力度
自8月1日《淮北市养犬管理办法》实施以来,市长热线办共接到30件关于养犬的问题,希望相关部门加大宣传及督查力度。其中市民来电反映濉河公园不文明养犬现象特别多,且有行人被狗咬的现象;有反映每天晚上七八点钟到处都是遛狗的,且不栓牵引绳问题;有市民来电咨询死亡犬只无公害处理需如何处理的;还有来电咨询办理养犬证相关流程等问题。以上问题,市长热线办已对市民咨询的问题进行解释,对于需要现场督查的,均已按照程序转交责任部门调查核实办理。
四、典型案例集锦
(一)涵洞积水难通行,各单位配合及时排水
周先生反映濉溪县韩村镇马甸子涵洞积水过深,目前车辆和人员无法正常通过,造成严重交通瘫痪。市长热线办接到该问题后,第一时间把该问题转办至濉溪县政府,由韩村镇协调临涣矿铁运处于当天前往积水地点进行核实,经查是由于当时设计问题,当天就组织人员抽水、放水,确保车辆、人员可以正常通行。市长热线办回访反映人,表示满意。
(二)电梯损坏影响居民通行,热线协调及时开通
濉溪县濉芜产业园区濉芜新城小区业主反映1号楼公租房,电梯已坏十多天无人维修,来电希望核实原因尽快开通。市长热线办接到投诉后立即转办至濉溪县政府核实处理,濉芜产业园回复因前期雨量较大,小区电梯进水受损。园区已进行排涝,并安排物业对电梯进行排查、维修,现在电梯已正常使用。市长热线办回访反映人,表示满意。
(三)电线掉落影响交通,各单位配合积极处理
一位市民来电反映长山路与古城路交叉口红绿灯下面掉落一段黑色的电缆线,此处车流量较大,存在严重安全隐患,望尽快修复。经现场查勘,该电缆是过往超高车辆刮断所致,在交警部门的配合下,通过捆扎提升的方式,将脱落电缆捆扎牢靠,目前隐患已消除。市长热线办回访反映人,表示满意。
(四)噪音污染影响大,环卫及时更改时间
中央花城附近居民来电反映扫地车每天早晨四点多就开始作业,而且噪音非常大,严重扰民,来电希望能更改作业时间或采取有效措施降低噪音。经核实该问题属实,已要求环卫公司作业时间向后延迟。事后反映人来电对市长热线表示感谢。
五、8月份市长热线网络成员单位办理情况统计表

 

单位

系统转办数

正在办理

已办结

逾期

濉溪县政府

500

119

381

10

相山区政府

472

205

267

7

杜集区政府

191

66

125

0

烈山区政府

206

20

186

0

市发改委

5

1

4

          0

市教育局

10

7

3

0

市公安局

53

8

45

0

 市民政局

 4

市人社局

18

6

12

0

市国土资源局

11

2

9

0

市环保局 

6

3

3

0

市城乡建委

145

36

109

8

市交通运输局

41

17

24

0

 市农委

0

1

 0

 市水务局

7

2

5

0

 市商务局

1

0

0

 市文旅体委

1

0

1

0

 市卫计委

16

1

15

0

 市工商局

16

1

15

0

 市质监局

2

 2

0

 市食药监局

 1

0

1

0

 市城乡规划局

3

2

1

0

 市城管执法局

22

15

7

0

市经济开发区管委会

4

0

4

0

 市政务服务中心管委会

 1

1

 0

 市房管局

39

6

33

0

 市机关事务管理局

1

1

0

 0

 市建投集团

6

1

5

0

市公安消防支队

4

4

0

0

 市广播电视台

 1

 1

 0

 0

 市国税局

 2

 1

 1

 0

 市烟草局(公司)

 0

 1

淮北供电公司

23

0

23

0

 淮北银监分局

1

 0

1

0

 中国移动淮北分公司

1

1

0

0

中国联通淮北分公司 

1

1

0

0

中国铁塔淮北分公司 

1

0

1

0

 

-国家部委网站-
-省级政府网站-
-市级政府网站-
-重点媒体网站-
-推荐网站-
-其他网站-
淮北市人民政府发布