今天是:
网站首页/政民互动/督查督办
2018年5月份市长热线运行情况通报
浏览次数:715    信息来源: 淮北市市长热线办公室  发布时间:2018-06-14 15:44

一、热线综述

5月份,市长热线接听群众来电4484件,其中有效电话3486件。按内容分属投诉类2154件,咨询类1084件,求助类220件,举报类48件,建议类103件,其他875件。经热线办审核,向涉及诉求事项的32家单位派发电子工单735件,办结622件,办结率84.63%;市长热线办直接办理3774件,办结率达100%。

二、热点问题

本月,群众反映热点问题主要集中在城市管理、城乡建设、环境保护、公用企业、政法、等方面。其中,城市管理类512件,占总量的12%,主要反映下水道堵塞、施工扰民、违法搭建、公厕、商业噪音等问题;城乡建设类481件,占总量的11%,主要反映道路市政设施维修维护、房屋征收拆迁补偿、物业管理服务、保障性住房、房产证办理、老旧小区整治等问题;环境保护类460件,占总量的10%,主要反映生活垃圾、饭店油烟污染、畜禽养殖污染、大气污染、开山采石、杨树飞絮等问题;公用企业类167件,占总量的4%,主要反映供水、供电、燃气、公交等问题;政法类问题交办163件,占总量的4%,主要反映交通安全管理、红绿灯维修与建议、警务执法、养犬管理等问题。以上问题经过相关部门认真调查处理,已基本得到有效解决。

 

(一)污水管道问题频发,市民期望彻底治理

随着城市的发展,我市主城区人口规模不断扩大,在人口密集的居民区,污水管道排水不畅、堵塞问题频发。5月份市长热线接到市民关于疏通污水管道的求助电话118件。陆先生反映蓝湖绿城南门绿城巷与桓谭明珠交叉的小路口前面下水道堵塞长达几个月无人修理,污物外溢,臭气熏天,希望清理疏通;赵先生反映淮海东路龙溪水岸小区东门101学校门口下水道堵塞数月一直无人处理,导致龙溪水岸小区内下水道堵塞,污水外溢,臭气熏天;秦女士反映相山区惠黎路和相山路的交叉路口下水道堵塞已经半个多月,严重影响附近商铺及过往行人的正常生活环境。

(二)乡村道路泥泞不堪,市民希望整修道路

随着生活质量的不断提高,市民对出行条件提出了更高的要求。5月份,热线办接到市民反映维修道路的电话共63件,张先生反映杜集区段园镇毛场村村里的道路泥泞不堪,坑坑洼洼,严重影响村民的正常出行,希望尽快修路;王先生反映濉溪县双堆集镇张圩村沟头王庄的主干道,路况较差,尤其是雨后道路更加泥泞,影响过路居民通行;濉溪县南坪镇路东村张圩庄村民反映张圩庄拆迁安置区修的路为豆腐渣工程,地基是以砖块混合土铺垫,同时路面水平线比屋内水平线高,一旦下雨会形成雨水倒灌,路宽未按照原规划修建,比当时承诺的少了10米的距离。

(三)垃圾成堆臭气熏天,市民渴望及时清理

随着夏季温度逐渐升高,裸露垃圾环境污染问题愈加凸显。本月热线接到市民要求清理垃圾的求助电话104件,陈先生反映岱河矿河东戴二村楼道垃圾成堆,无人清扫治理,臭气熏天;葛女士反映长途汽车站对面的铁路宿舍楼后垃圾遍地,气味难闻,严重影响生活;市民反映渠沟镇张集村惠客隆超市对面有5至6个垃圾桶内的垃圾无人清理,垃圾洒落一地,臭气熏天,严重影响居住环境;王先生反映烈山区石榴社区东风井的垃圾暴露在外半个月之久,至今无人处理;李先生反映濉溪县铁佛镇店孜村集市南面的隋堤沟堆满了生活垃圾和废水,臭气熏天,严重影响附近村民的正常生活,希望尽快清理河道。

(四)公租房问题频发,市民盼望早日解决

据热线办统计,本月接到市民投诉公租房质量、环境卫生、电梯维修、物业管理等问题25件。其中有,广泽家园小区业主反映小区水、电、燃气未开通,房屋漏水严重等问题共计18件;丁楼公租房小区业主反映电梯经常出现故障,电梯年检已过期,存在严重的安全隐患;烈山镇新安花园业主吴先生反映2017年4月16号签订公租房合同,六月份拿钥匙,物业要求从签订合同时间为准收取房租费和物业费,吴先生认为应以拿钥匙时间收费,此项收费不合理。

三、典型案例集锦

(一)垃圾中转站规划不合理,一个电话解决问题

多位业主来电反映德城新天地小区8号楼北边规划建设垃圾中转站,小区业主认为每天垃圾产生的液体散发毒气,严重污染环境并对周边居民身体造成危害,对此处规划建设垃圾中转站表示不满。市城乡规划局答复:群众反映的位置,原规划审批为垃圾转运站,2013年7月已依法依规办理《建设工程规划许可证》,现建设单位因环卫部门要求申请扩建,城乡规划局按程序进行公示,收到群众反馈后,市城乡规划局已暂停该项目扩建的后续审批。回访反映人,反映人对答复结果表示非常满意。

(二)市长热线积极作为,为考生提供良好的环境

宋先生反映濉溪县开发区宝厦丽景小区门口真棒超市蒙牛奶做促销活动,噪音特别大,小区附近的龙华中学、濉溪一中学生面临中高考,噪音严重影响学生休息。市长热线接到投诉后,立即把问题转办给濉溪县政府,濉溪县城管执法队第一时间组织执法人员前去现场查证,经查与该群众所反映问题基本一致,当即叫停该超市促销活动,并告知噪音给群众及上学的孩子带来的负面影响。回访反映人,反映人对答复结果表示满意。

(三)群众热线投诉,单位积极响应

首府一期业主反映其邻居5月27日私自堵住公用消防通道,准备改造占为己有,多次找邻居协调无果,态度蛮横;反映到物业至今无人处理,望相关部门尽快制止。市公安消防支队答复:辖区相山区公安消防大队赴现场核查,举报属实,现已责令小区物业立即整改。热线办回访业主,业主称反映的问题及时得到了解决,对处理结果表示非常满意。

(四)医疗费用未报全,热线帮助讨余款

徐先生反映其在开发区长征医院住院治疗,出院后医院仅报销了农合费用,低保户和贫困户应减免的费用没有给予报销,咨询在定点医院住院是否可以进一步报销相关费用。市卫计委在接到市民徐先生投诉长征康复医院医疗报销费用的问题后,立即批转市农合办调查处理,市农合办与徐先生取得联系,为其详细解释了贫困补偿政策和贫困人口分级诊疗办法,并责令长征康复医院退还相关费用。该医院已与徐先生联系、商讨退还费用问题。徐先生表示满意。

(五)垃圾清理不及时,迅速处理赢“点赞”

王女士反映相山区渠沟镇张集村惠客隆超市对面有5至6个垃圾桶里的垃圾无人清理,垃圾洒落一地,臭气熏天;严重影响居住环境。热线办工作人员立即转办至相关责任单位,渠沟镇政府调查了解,钟楼村于农历四月十二举办古会,持续三天,人流量大,产生大量垃圾,期间摊贩占道经营,垃圾车无法通行,造成部分垃圾桶清运不及时,镇政府立即安排人员对垃圾进行了清理,恢复原有的整洁环境。以后,渠沟镇政府也将针对特殊时期的垃圾清运工作对保洁公司提出更高要求。热线办回访反映人,反映人称问题得到及时解决,对处理结果表示非常满意。

(六)群众建言献策,部门积极采纳

市民反映濉溪县城关一中西边房屋拆迁,扬尘严重,污染大气,严重影响附近居民正常生活、出行,建议做洒水等降尘措施,濉溪县政府收到建议后,立即安排县环卫所洒水车对此路段进行洒水降尘,县征收办已督促房屋征收实施单位濉溪镇人民政府和房屋拆除施工单位,加强拆除工地扬尘污染防治,做到拆除时洒水降尘,严格按标准设置封闭围墙,建筑垃圾及时覆盖。热线办回访市民,称提出的建议次日便得到了有效实施,对答复结果表示非常满意。

五、5月份市长热线网络成员单位办理情况统计表(5月1日到5月31日)

 

单位

系统转办

正在办理

已办结

办结率

濉溪县政府

176

30

146

82.95%

相山区政府

256

48

208

81.25%

杜集区政府

42

2

40

95.24%

烈山区政府

65

1

64

98.46%

市发改委

2

0

2

100.00%

市经信委

1

0

1

100.00%

市教育局

5

1

4

80.00%

市公安局

37

0

37

100.00%

市人社局

11

0

11

100.00%

市国土资源局

7

0

7

100.00%

市环保局

1

1

0

0.00%

市城乡建委

45

13

32

71.11%

市交通运输局

18

9

9

50.00%

市水务局

3

1

2

66.67%

市林业局

1

0

1

100.00%

市文旅体委

4

1

3

75.00%

市卫计委

9

0

9

100.00%

市工商局

7

1

6

85.71%

市食药监局

1

0

1

100.00%

市城乡规划局

2

0

2

100.00%

市城管执法局

8

2

6

75.00%

市防空防震办

1

0

1

100.00%

市经济开发区管委会

2

2

0

0.00%

市房管局

18

0

18

100.00%

市建投集团

1

0

1

100.00%

市公安消防支队

3

0

3

100.00%

市总工会

1

0

1

100.00%

淮北供电公司

3

0

3

100.00%

市邮政管理局

1

0

1

100.00%

中国移动淮北分公司

2

1

1

50.00%

中国联通淮北分公司

1

0

1

100.00%

安广网络淮北分公司

1

0

1

100.00%

合计

735

160

622

84.63%

 

-国家部委网站-
-省级政府网站-
-市级政府网站-
-重点媒体网站-
-推荐网站-
-其他网站-
淮北市人民政府发布