今天是:
网站首页/政民互动/督查督办
2016年11月份市长热线运行情况通报
浏览次数:502    信息来源: 市长热线办  发布时间:2016-12-14

 

一、基本情况

11月份,市长热线接处群众来电1458件,其中有效电话1194件。按内容分属投诉类204件,咨询类797件,求助类33件,举报类31件,建议类32件,其他类97件。经热线办审核,向涉及诉求事项的17家单位派发电子工单288件,办结225件,办结率达78%;市长热线办直接办理1145件,办结率达100%。

二、热点问题

在民生诉求方面:1.孙疃镇杨柳街张先生来电反映,本人依据市政府加快光伏发电应用的文件,计划在家乡安装相关设备。经了解韩村镇朋友家已安装,效果很好。办理安装手续时,孙疃镇建管所工作人员称没有看到这样的文件,不同意盖章。来电问为什么韩村镇建管所给予盖章,孙疃镇建管所就不给盖章呢?2.市民梁女士来电反映,自己在新火车站购买了两套商品房,一直没有交房,来电了解这里的房子属哪里接管,什么时间可以交房?3.孙先生来电反映,政务服务大厅是缴税的地方,门口停车场应该提供方便免费停车,可是这个停车场是收费停车场。例如:孙先生今天上午在国税窗口办理业务,上午没有办完,下午接着办理,在门口停车就花去了15元,称作为纳税人自己是来缴税的,建议不要让纳税人在里面缴税还要在外边付费。

在投诉举报方面:1.市民肖先生来电投诉,现在气温零下,路上的积雪还没有完全融化,水到地上就结冰,但是洒水车还在不停的洒水,为此已经造成多起交通事故。洒水车为什么还在洒水?2.黄先生来电反映,本人的拉煤车不超速、不超限、不滴漏(用篷布盖好),可是在淮北与萧县交界处城管检查站被杜集区城管罚款600元,不给任何手续,这样做合理吗?3.百善镇王桥村村民樊先生来电反映,本村自来水水管已经安装两年了,自来水一直不通,要求尽快开通自来水。

在意见建议方面:1.市民何先生来电反映,蓝湖绿城在2015年12月文明城市创建中,因建停车位,二期每栋楼两边的监控被拆除,来电要求小区拆除的监控重新安装。2.韩村镇和谐村村民陈先生来电反映:本村有个废弃轮窑厂占地80多亩,一直荒芜至今,建议希望早日复垦。3.张先生来电反映,四马路东朱桥头往南到五里郢路段直行车辆较多、转弯车辆较少,为了减少车辆等待时间,建议增加直行车道,恢复以前的三车道。

三、典型案例

(一)关于违建问题。陈女士再次反映相山区渠沟镇钟楼街钟楼卫生院对面,飞扬超市后面,有一处面积约1千平方违建,该问题已经反映3个月了,为什么还没有得到处理?

相山区政府答复:经渠沟镇调查,飞扬超市于2016年7月在农村建设用地上未批扩建,实属违法建设,渠沟镇组织人员对其违建进行拆除。但因该超市由个体经营转为企业模式,现有经营场所制约其发展,为推动区域经济发展,渠沟镇从扶持企业发展的角度考虑,已责令其尽快完善相关手续,并明确告知手续完善之前杜绝违建。

(二)关于提前开路灯的问题。徐女士来电反映:濉溪县开发区玉兰大道近几天是早上六点钟才开路灯,过路人不方面,存在安全隐患。建议路灯开启时间:5:00-6:30。濉溪县政府答复:接到反映早上路灯时间段较晚问题情况,开发区安排路灯管理人员,早上路灯时间调整为5:10--6:50。

(三)关于小区安装监控的问题。市民何先生来电反映,蓝湖绿城在2015年12月文明城市创建中,因建停车位,二期每栋楼两边的监控被拆除,来电要求小区拆除的监控重新安装。相山区政府答复:蓝湖绿城物业公司已将安装监控报告上报相山区物管局,并启用维修资金。

(四)关于取缔违建浴池的问题。多位市民来电投诉,惠民路现代花园南门西100米沐泉浴池严重污染的问题。相山区政府答复:相山区环保局环境监察大队已对浴池下达了办理环评的通知单,要求其限期整改,禁止使用燃煤锅炉,采用生物颗粒清洁能源。待浴池安装好新能源锅炉,相山区环保局启动办理环评。

四、11月份市长热线网络成员单位办理情况统计表(转办件截至当25号)

 

单  位

系统转办数

正在办理

已办结

办结率

濉溪县政府

50

0

50

100%

相山区政府

89

0

89

100%

杜集区政府

18

4

14

78%

烈山区政府

35

0

35

100%

市城乡建委

34

34

0

0%

市城市管理综合执法局

8

0

8

100%

市环保局

1

1

0

0%

市教育局

4

4

0

0%

市房管局

9

0

9

100%

市交通运输局

14

14

    0

0%

市卫计委

1

0

1

100%

市国土资源局

4

4

0

0%

市工商局

5

0

5

100%

      市人社局

2

0

2

100%

市国税局

1

1

0

0%

市商务局

1

1

0

0%

市公安局

12

0

12

100%

市长热线直接办理

1145

0

1145

100%

合计

1433

43

1370

96%

-国家部委网站-
-省级政府网站-
-市级政府网站-
-重点媒体网站-
-推荐网站-
-其他网站-
淮北市人民政府发布