您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

给领导的一封信

信件编号: 201808150001 来信时间: 2018-08-15
信件类型: 申诉 姓名: 清****
内容:

尊敬的领导:我叫郑利,家住淮北市相山区,于2012年6月在淮北市烈山区青谷村租下数亩山坡地,建造了自己的种植养殖基地,我花钱在基地打了一口148米深的深岩石井。在2018年5月份,我和周围的十户村民共同发现我的水井被淮北市虎山电厂排的废水污染,经几家有资质的检测机构抽水样检测的均查出水质被污染,多项超标,人饮用水极其致癌,我多次找虎山电厂水处理的负责人沈学军讨个说法,给个答复,沈曾说不让我声张,说私下解决,大事化小,小事化了,可每次都不了了之,至今未果。2018年6月14日我向市环保局举报,环保局回复是我所养的牲畜污染,环保局书面回复本人歪曲事实,表现在:我是2012年进驻山里打井,当时山里什么都没有。虎山电厂根本未进驻,他们是2013年6、7月份才租地进入,当时是吃我的水,而环保局调查写成:电厂是先进入,说我打井是在2016年。电厂排废水2015年就开始了,环保局写成2017年才开始排环保局报告里根本没有化学物质数据,只有大肠杆菌等指标,所以他断言我的水井是被羊粪便污染。我认为148米深的水井不可能被羊粪便污染。我多次去环保局反映问题,局领导不作为。2018年8月6日再去找,局长表示:他还不知道此事,要求我重新写一份材料交给他。以上种种表现,所以我不服回复,因为我所检测的里面有大量的化学物质超标。后经环保局调解,说让虎山电厂给予协商解决,虎山电厂敷衍相对,一直没有一个说话算数的领导来与我们直面解决。 2012年6月承包山坡地至今,先后赔偿农民青苗费、承包费、安装变压器、建房屋及羊圈,买种羊及家禽等成本先后投入了一百多万,本身养殖就以上种种表现,所以我不服回复,因为我所检测的里面有大量的化学物质超标。后经环保局调解,说让虎山电厂给予协商解决,虎山电厂敷衍相对,一直没有一个说话算数的领导来与我们直面解决。 2012年6月承包山坡地至今,先后赔偿农民青苗费、承包费、安装变压器、建房屋及羊圈,买种羊及家禽等成本先后投入了一百多万,本身养殖就是大投资,慢效益,于2015年刚步入正轨。2016年销售的无公害羊肉到北京、上海,当年收益纯盈利20万元,这两年收入在逐年增长。因承包的是山坡地,当地村庄多年未打出一口水井,我的水井出水后造福了村民几百口人吃水问题,且本人从未收取过村民一分钱,因水井污染,吃过被污染水的村民有不同程度的出现皮肤病,身体不适等状况,我的羊群饮水问题无法进行了,吃水也靠去距离三、四公里外的村庄拉水,目前养殖场无法进行下去了,多次反映虎山电厂,市环保局,投诉12345,人民网,省环保厅,省环保督查组,至今没有一个明确答复。尊敬的领导,我就是一个普普通通的市民,本人患有乳腺癌,二次手术,当初就是想到青山绿水的山里养殖疗养身体、创业,养殖无公害羊肉出售,现在我这一切都无法实现了,并且是投诉无门,环保局及电厂领导干部不作为,我实在是没有一个办法,才写信给您,真切的盼望领导在百忙之中能够给我一个普通市民解决我的基本问题。 投诉人:郑利 2018年8月14号

答复情况:
答复单位:市环境保护局    答复时间:2018-10-31

答复意见:

郑利:

你好,该投诉问题已多次投诉,市环保局并多次答复。在2018年8月8日答复中要求一烈山区政府清除水井周边养殖,由烈山区政府负责安排对水井进行抽排,逐步消除水井污染,并根据抽排情况再进行取样监测分析,并请烈山区政府根据目前调查分析的污染原因,进一步协商解决投诉有关诉求问题。通过烈山镇政府和青谷村村委会多次共同协调,你和企业于9月中旬就相关事宜已达成共识。

感谢你对环境事业的关注!

用户满意度评价: 满意