您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

5年了,紫金城一期200户拿不到房产证,目前还断水

信件编号: 201810290005 来信时间: 2018-10-29
信件类型: 申诉 姓名: a****
内容:

 你好, 我们是杜集区石台镇紫金城一期的住户(200户),从2014年交房到现在我们还没有拿到房产证,开发商也找不到,到市里也找不到人,从2016年12月份到现在,每天限水,每天只有早中晚三个阶段各来一个小时的水,(提倡节约用水,但是一年多来发现很影响生活,) 大家法律意识淡薄,也不知道该怎么去维护自己的权益。 现在大家想把吃水的问题解决,还有房产证问题解决。 在这里代表紫金城200户住户向领导鞠躬,能给我们一个希望。 此致 敬礼 2018/10/29

答复情况:
答复单位:市国土资源局    答复时间:2018-11-29

答复意见:

关于紫金城一期业主反映办证问题的回复

 

2018年11月26日,市不动产登记中心收到市国土局批转的市长信箱信件,咨询紫金城一期办理房产证的问题。信访信件收到后,我们进行了认真的核查,并于11月26日16时30分左右与业主田宁先生进行电话回复。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,不动产登记应依照当事人申请进行登记,需首先由申请人提供土地使用权属证明、建设工程规划核实合格证、房屋质量竣工验收等相关资料申请办理国有建设用地使用权上房屋所有权首次登记(总产),然后为各户办理分户产权证书。经核查截至目前,紫金城一期尚未向市不动产登记中心申请办理首次登记(总产)及其他不动产登记事项。

 

 

2018年11月26日

 

附:房地产开发企业办理总产需要材料

1、土地使用权证明

2、建设工程规划核实合格证

3、房屋质量竣工验收报告及竣工验收备案表

4、不动产测绘报告

5、法律法规规定的其他资料

用户满意度评价: 满意