您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

义务兵退伍老兵扶持政策咨询

信件编号: 201811030003 来信时间: 2018-11-03
信件类型: 咨询类 姓名: f****
内容:

淮北市杜集区户口,于2003年入伍,义务兵2005年退役,后安置到卢岭煤矿上岗,因单位及个人的部分原因离开煤矿至今。 现退伍已13年,因2018年国家对于退伍士兵有了一定的扶持政策及补贴,现咨询在淮北地区对于大批退役十余年以上的义务兵,有何种政策及补贴?具体是否已落实?或者说是否已下发相关通知?望给予及时回复,为盼。

答复情况:
答复单位:市民政局    答复时间:2018-11-06

答复意见:

您好,市安置办已于11月6日下午,与刘海根进行电话联系,就其诉求进一步沟通了解,就其关心的政策问题给予了解答。刘海根2005年退伍后,2006年安置到芦岭矿,因工资待遇较低而离职,后一直在外地创业就业。目前,我市对于符合政策安排工作条件的退役士兵,安置后下岗(失业)再就业困难的,政府开展专项就业岗位扶持就业。谢谢。

用户满意度评价: 满意