您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

人民东路路面塌陷,修复不及时,路灯不亮

信件编号: 201811200011 来信时间: 2018-11-20
信件类型: 意见建议 姓名: 文****
内容:

今天早上看到人民东路,岱山桥西塌陷路段,中间护栏被严重撞碎,让我想到11月13日西安纺渭路重大交通事故,事故关键词:路面坑洼没及时修缮,没有路灯,大车。这些关键词和现在的人民东路非常吻合,现在的人民东路,岱河桥东西两侧路面塌陷,龙山路至龙河桥路灯已经一个多月没有亮过,最需要路灯的路段反而没有路灯,而塌陷造成的隆起,坑洼经常不能及时修复,机动车道修复还算及时,非机动车道却长时间无人过问,目前岱河桥东,南侧非机动车道有一条隆起严重,非机车经过必剐蹭底部,北侧非机动道一处,裂开将近20公分的裂口,一侧突然陷下。经常在塌陷路段看到碎玻璃。 在塌陷路段,没有路灯对这段路况熟悉还好,不熟悉的发生交通的机率非常大,希望政府能重视,不要发生交通事故后再去补救。

答复情况:
答复单位:市城乡建设委员会    答复时间:2018-11-22

答复意见:

赵先生:

    您好!

首先感谢您对市政建设管理工作的关注和支持。对于人民路岱河桥段路面路面沉陷和路灯不亮问题现回复如下:

一、人民路岱河桥段路面沉陷是因为朱庄矿采煤造成的,该路段地下采煤依然在继续,所以路面断裂、隆起问题仍然会不断出现。我处对该路段加强了巡查密度,并积极开展维修保障路面安全通行,您反映的路面隆起问题,已经于11月16日下午维修,现路面车辆通行不存在安全问题。我处将积极开展巡查修复工作,确保该路段因采煤沉陷造成路面路面断裂、隆起等问题得到及时维修。

二、人民路广电大楼至岱河桥段的两侧路灯不亮是因为供电高压问题,给市民夜间出行带来不便,而且存在一定安全隐患。为此,我处已多次电话通知市供电公司,并发函要求市供电公司尽快恢复供电;为进一步协调该问题,我处与市供电公司约定于11月23日下午在市供电公司召开协调会,督促市供电公司尽快恢复该路段的供电。 

 

 

                                                                                                              2018年11月22日

用户满意度评价: 满意