您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

退伍军人抚恤问题

信件编号: 201811210006 来信时间: 2018-11-21
信件类型: 咨询类 姓名: 8****
内容:

您好,我想咨询下对越自卫反击战的退伍军人,后在淮北三矿工作(现已病退,工资微薄)身份证是淮北市杜集区,像这种情况能否享受到退伍军人抚恤呢?

答复情况:
答复单位:市民政局    答复时间:2018-11-23

答复意见:

您好,在企业退休的1953年底以后入伍的参战参试退役战士,可以享受两参退役人员生活困难补助,现每月510元。已与阮先生联系,告知相关政策,并提醒其按程序向当地民政部门申请。阮先生表示理解。谢谢。
用户满意度评价: 满意