您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

老城区东部出行难困扰

信件编号: 20211008009 来信时间: 2021-10-08 23:05
信件类型: 我要建议 姓  名: 宗****
信件内容: 1. 人民路是淮北市的主干道,只有12(班次少),15,16路公交,基本都是直线通过人民路,因此从温哥华城小区附近往西南部或者说南部,没有公交车通行,建议开通相应线路。 2. 方安路-方安南路、黎苑东路、桓谭东路万达附近商圈公交线路少,覆盖率低,已入住的桓湖花园、淮海御府小区以及即将交房的毓秀天成,在建的国金铂悦府小区出行困难。 3. 十几年前,早期开通的环线比如16、107路、19路等随着城市的扩大,已经无法适应现阶段人们的需求。建议开通更大范围的环线。 4. 掌上公交APP,确保每辆车安装实时定位,简单也是重大民生工程,尤其对于难等的车特别有利。(论坛上,经常有人反映,车来了,APP上未显示,我也遇到过。)
答复单位: 市交通运输局 答复时间: 2021-10-09 10:15
答复内容:

尊敬的来信人:您好!

1、由于我市现有公交车车辆过于老旧,维修率过高,导致运力严重不足,暂没有多余车辆开通新的线路。目前我局采购的50台公交车已基本交付,待测试完成后将投入运营。同时市建投集团也招标采购200台新能源公交车,用于更换老旧车辆及开通新线路,待建投集团采购的公交车交付公交公司后,将根据市民意愿对我市公交线路进行优化,对新建楼盘区域范围覆盖公交线路,改善市民出行条件。

2、由于现有车辆的车载定位设备多为2g设备,而各运营商的2g基站已经拆除,导致无法对车辆进行定位。目前市公交公司正在对现有车辆定位设备进行升级改造,届时用户可通过淮北行微信公众号查看实时公交线路。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: