淮北有公租房吗?在哪里可以申请
来源:市长信箱
信件编号: | 20210513002 | 来信时间: | 2021-05-13 09:17 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 淮北是否有政府公租房(面对外来淮北有学历有技能的人才的公租房)?如果有在哪里申请,有哪些条件限制? |
智能预答复情况
预答复时间: | 2021-05-13 09:17 | ||
---|---|---|---|
预答复内容: |
答复情况
答复单位: | 市住房和城乡建设局 | 答复时间: | 2021-05-13 17:33 |
---|---|---|---|
答复内容: |
尊敬的来信人:您好!经与咨询人电话沟通,咨询人属于稳定就业外来务工人员。 目前我市正在进一步完善住房保障制度,实现多渠道保障中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工、稳定就业外来务工人员基本住房需求。近期我市拟出台的《关于进一步完善公共租赁住房租赁补贴工作的实施意见》,通过发放租赁补贴的方式满足外来务工人员住房需求。待《实施意见》出台后,咨询人可向所在地街道办事处(或镇人民政府)申请住房租赁补贴。 咨询人也可以向所在地街道办事处(或镇人民政府)提交公共租赁住房申请,辖区政府将按程序进行审核,符合条件的可以分配公共租赁住房。 以上相关情况已向咨询人反馈。感谢您对我们工作的理解和支持。 |
办件流程公开