您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

社保医保转移问题

信件编号: 20210331003 来信时间: 2021-03-31 14:41
信件类型: 我要建议 姓名: 李****
内容: 领导您好,淮北市医保参保凭证无法网上下载,需要本人去淮北市人社局打印参保凭证。鉴于此前我从合肥市和太原市人社局打印过参保凭证,特提出此次建议,希望淮北市人社局可以在政务服务网或者人社局官网开通医保参保凭证下载通道。因为对已异地转移医保来说去当地 社保中心打印参保凭证造成了人力和金钱的双重浪费,既需要承担来回较高的路费还得专门工作日请假过去才能办理,成本太高,核算下来都没有转移的必要了。而现在很多地方都开通了网办系统,既省时又省力,更是新时代政府推出的新的理政通道,极大的方便了广大市民和异地群众。而且现在社保服务更是民生保障工程的重点推进工程,办事难,难落实无疑不利于时下政策的推进。希望领导可以考虑一下这项有利于民的建议(网上开通医保参保凭证下载通道)
答复情况:
答复单位:市医疗保障局   
答复时间:2021-04-01 09:17

答复意见:

李先生:您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:您反映的问题我工作人员已与您电话沟通,目前因医保业务从市人社局划转到市医保局,工作正在交接,政务网联网打印业务暂不能使用,我们正积极联系市数据资源局完善此项工作,以方便职工异地医保转移,并告知如本人不方便来我市医保经办机构窗口办理,可由本人出具委托书找他人代办此项业务。工作人员已向李先生告知相关情况,李先生表示已知悉相关办理流程并表示满意。感谢您对医保工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: