您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

咨询适龄儿童入学问题

信件编号: 20200518003 来信时间: 2020-05-18 09:53
信件类型: 其他 姓名: 黄****
内容: 我的朋友,户籍是濉溪县,铁佛镇,长期在淮北市打工,在学院社区租房。他的小孩已达到入学年龄,请问:能否就近上学?怎么办理?
答复情况:
答复单位:市教育局   
答复时间:2020-05-20 15:34

答复意见:

您好!依据《淮北市教育局关于做好2019年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》,义务教育阶段入学实行“划片、免试、就近”原则。适龄儿童的户籍与法定监护人的户籍一致,户籍地址与房屋所有权证地址一致(房产是指完全房产,不包含分割房产)。

您的朋友是进城务工人员,没有自己的住房,适龄随迁子女入学由其父母或者其他法定监护人持本人的身份证、居住证、户口簿、由房管局提供的正式租房协议和经原接种单位查验后的儿童预防接种证等相关有效材料。按照属地管理原则,向相关学校提出入学申请,若登记报名学生数少于本校学位余额,由学校全部接收;若登记报名适龄儿童、少年数超过本校学位余额,由属地教育部门协调解决。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: