您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

道路监控补光设备光污染问题

信件编号: 20191118003 来信时间: 2019-11-18
信件类型: 其他 姓名: 李****
内容: 尊敬的各位领导,你们好: 我是御林雅苑小区的住户,我想反映道路监控光污染扰民的问题,详情如下:孟山路与桂苑路交叉口西北角,新安装有一处自南向北拍摄的道路监控,该监控因当照射路面,但其镁光灯照射角度很高,将光束直接打在了小区高层楼面上,晚上镁光闪烁,严重影响居民休息,请相关部门核实处理,谢谢。
答复情况:
答复单位:市公安局    答复时间:2019-11-19

答复意见:

网友:
        您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:您反映的问题经淮北市公安局交警支队了解, 此路口电子警察系市重点局建设项目,暂未移交至交警支队,待移交后交警部门将安排工作人员对监控补光灯角度进行调整,争取较小的影响周围环境。此处安装的是正面抓拍设备,夜间车辆大灯强烈,闪光灯需压制车灯才可以清晰地拍摄驾驶人、车型、牌照,对保护群众安全有重大作用,可以打击肇事逃逸、酒后驾驶、假套牌车辆、各类刑事、治安违法犯罪活动,望您理解与支持。
       感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

用户满意度评价: 满意