您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于建设淮北南站至永城北站高铁联络线的建议。

信件编号: 20191108001 来信时间: 2019-11-08
信件类型: 意见建议 姓名: 刘****
内容: 淮宿蚌开工在即,郑徐高铁已开通运营,建议建设淮北南站至永城北站之间的高铁连接线,这样就可以实现淮宿蚌沿线利用高铁直达商丘、郑州,不用再绕道徐州,最终形成中原地区至长三角地区的高铁大动脉。
答复情况:
答复单位:市发展和改革委员会(市粮食和物资储备局、市能源局)    答复时间:2019-11-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢你对淮北铁路规划建设的关注。关于规划建设淮北南站至永城北站联络线的意见,我市已与铁路设计单位进行了对接,但目前因永城北站是运营车站,暂不具备高铁接轨条件。下一步,我市将加强与铁路设计单位对接,积极向国铁集团和省相关单位汇报,争取早日打通我市向郑州、西安方向的高铁通道。

再次感谢你的关注。

 

用户满意度评价: 满意