您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于加快城市新能源充电桩建设建议

信件编号: 20191103001 来信时间: 2019-11-03
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 新能源汽车已经普及,但我市汽车充电桩少之又少。我了解到市里有2016-2020充电桩建设规划,但没有明显变化。希望政府加强相关建设,或与企业合作,或与车主合约。最后,祝愿淮北市绿色发展!
答复情况:
答复单位:市发展和改革委员会(市粮食和物资储备局、市能源局)    答复时间:2019-11-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

市委、市政府十分重视电动汽车充电基础设施建设,为加快充电基础设施建设,完善电动汽车充电服务体系,我市先后制定出台了《淮北市电动汽车充电基础设施建设实施方案》(淮政办〔20169号)、《淮北市居民区电动汽车充电基础设施建设管理暂行办法》(淮发改能源〔2016734号)、《淮北市电动汽车充电基础设施建设运营管理暂行办法》(淮发改能源〔2017614号)及《关于明确我市电动汽车充换电服务价格有关问题的通知》(淮发改价格〔2017619号)等政策措施。同时,组织编制了《淮北市中心城区电动汽车充电基础设施布点规划(2016-2020)》,起草了《淮北市电动汽车充电基础设施建设特许经营实施方案》,经市政府常务会议研究,授权市建投集团负责淮北市中心城区充电基础设施的投资、建设、管理和运营。

目前,全市已建成各类充电桩140个,淮北火车站和体育中心两处充电基础设施正在建设,合计安装充电桩16个,计划年底前建成并投入使用。

下一步,我市将根据新能源汽车保有量、区域分布等情况,及时滚动调整充电设施建设专项规划,同时进一步完善新能源汽车充电服务价格政策,加大用地、资金等支持力度,加快推进充电基础设施建设,满足市民日常出行需要。

 

用户满意度评价: 满意