您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

咨询慢性病证的办理与慢性病药物使用的报销问题

信件编号: 20191022003 来信时间: 2019-10-22
信件类型: 其他 姓名: 郑****
内容: 本人父亲系原淮北煤炭示范学院退休教师,退休后常住合肥市。10月份在安徽省立医院诊断为糖尿病,由于糖尿病需要长期终身用药,需要办理慢性病证与异地医保报销。由于合肥与淮北距离较远,不是很方便,希望告知办理手续以及手续所需各种材料。
答复情况:
答复单位:市医疗保障局    答复时间:2019-10-28

答复意见:

网友: 您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:您反映的问题我市医保中心工作人员已与您电话沟通,办理慢性病需要:社会保障卡、两张1寸照片、二级医院及以上医疗机构相关病种住院病历复印件加盖病案室公章、一年以上相关病种门诊病历,材料备齐后送往:1.淮北市中医医院门诊一楼慢性病申请处;2.淮北市职业病防治院2号楼一楼;3. 淮北市妇幼保健医院一楼慢性病科。长期住外可以办理异地安置手续,并告知具体报销流程。感谢您对医保工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!





用户满意度评价: 满意