您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

公积金贷款问题

信件编号: 20191012001 来信时间: 2019-10-12
信件类型: 意见建议 姓名: 葛****
内容: 请问第一套房用公积金贷款购买的,为什么还清之后要等六个月才能再次使用公积金贷款买房?这是国务院的统一规定还是我们自己的规定?我查了一下,国务院发布的《住房公积金管理条例》好像没有这么规定,这不是违反国务院的规定吗?
答复情况:
答复单位:市住房公积金管理中心    答复时间:2019-10-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

您好,根据淮公委【2018】2号文件《关于适度调整淮北市住房公积金使用政策的通知》第二条规定:住房公积金借款人家庭结清首次住房公积金贷款6个月后,购买改善性住房并符合二次住房公积金贷款条件的,可以申请二次住房公积金贷款。

用户满意度评价: 不满意