您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

淮北市水资源管理工作都包括哪些内容?

信件编号: 20190917005 来信时间: 2019-09-17
信件类型: 其他 姓名: 刘****
内容: 淮北市水资源管理工作都包括哪些内容?
答复情况:
答复单位:市水务局    答复时间:2019-09-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    根据 《中共安徽省委办公厅、安徽省人民政府办公厅关于印发〈淮北市机构改革方案〉的通知》(厅 〔2019 〕2 号)和 《中共淮北市委、淮北市人民政府关于市级机构改革的实施意见》(淮发 〔2019 〕2 号)文件规定,市水务局转变职能后设立水资源管理科(全市节约用水办公室)。主要承担实施最严格水资源管理制度相关工作,组织实施水资源取水许可、水资源论证等制度,指导开展水资源有偿使用工作。指导水量分配工作并监督实施,指导河湖生态流量水量管理以及河湖水系连通工作。组织编制水资源保护规划,指导饮用水水源保护有关工作。组织开展水资源调查、评价有关工作,组织编制并发布全市水资源公报。参与编制水功能区划和指导入河排污口设置管理工作。组织编制并协调实施节约用水规划,组织指导计划用水、节约用水工作。组织实施用水总量控制、用水效率控制、计划用水和定额管理制度。指导和推动节水型社会建设工作。指导城市污水处理回用等非常规水源开发利用工作。承担跨区域跨流域水资源供需形势分析,指导水资源调度工作并监督实施,组织指导调水工程前期工作,指导监督跨区域跨流域调水工程的调度管理等工作。 

用户满意度评价: 满意