您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于27路车时间间隔问题

信件编号: 20190713002 来信时间: 2019-07-13
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 五马路首府港利之间的一个27路站台,在2015年运营时,列出的时间表是每10-20分钟/辆,但是现在都2019年了,实际的情况却是每一小时才能等来一辆27路车。目前,首府,港利,运河人家,山水文园,还有隋唐古镇,这么大的人流量,交通却如此的不方便,只设置一个路线的公交车就算了,关键就这一个路线的公交车间隔时间居然长达一个多小时。要想富先通路,交通都如此不方便,如何像政府所规划的往南发展。打公交车客服电话,说是政府安排,找开发商,也是说和他们无关,但是打12345,却又说找公交车管理局。这样互相推诿,到底怎么为民服务,解决问题?!
答复情况:
答复单位:市交通运输局    答复时间:2019-07-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您好,您所反映27路公交时间问题,确实如此。2015年运营时,配车8台,班次间隔10—20分钟/车辆,到2019年,线路配车只有5台,班次间隔30分—60分钟/辆。其原因是四年多来没有购买新车,随着车辆报废年限到期,线路车辆越来越少,班次间隔也越来越大,造成目前这样情况。

市政府今年计划购置500台新车,用来更换老旧车辆,增加运营班次,等新车上线后才能彻底解决你所反映的问题。



感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意