您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于淮宿蚌高铁淮北西站是否预留往阜阳西的接线口建议

信件编号: 20190712004 来信时间: 2019-07-12
信件类型: 意见建议 姓名: 邵****
内容: 尊敬的领导:您好。 首先感谢您在百忙之中浏览我的小小建议,近期听说淮宿蚌城际高铁在淮北西设站,在建设淮北西站是否有预留往西南阜阳西接线口,因为淮北西可以往西南方向经阜阳西到武汉甚至香港九龙,南昌,长沙,昆明,重庆,西安,成都等等,这样淮北西站就可以成为皖北地区枢纽,往北经徐州东往东,东北,北方的高速动车,往东南经蚌埠南可以到达东南方向的高速动车,也带动淮北经济高速发展,进一步带动,百善,临涣镇级旅游发展。谢谢
答复情况:
答复单位:市发展和改革委员会(市粮食和物资储备局、市能源局)    答复时间:2019-07-19

答复意见:

邵虎:

你好,你的来信已收悉。相关问题答复如下:

目前淮宿蚌城际铁路前期工作正在推进,在相关工作推进的同时,已考虑预留通往阜阳地区的接口,相关方案正在研究,最终接口具体预留地点以中国国家铁路集团公司的批复确定。

感谢你的关注。

 

用户满意度评价: 满意