您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

咨询办理导游证相关问题

信件编号: 20190521003 来信时间: 2019-05-21
信件类型: 求决 姓名: 王****
内容: 请问,导游证办理需要哪些条件?在校大学生是否可以办理?
答复情况:
答复单位:淮北市文化旅游体育局    答复时间:2019-05-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    大学生可以办理导游证,凡符合报名条件:(一)中华人民共和国公民;(二)具有高级中学、中等专业学校或者以上学历;(三)身体健康;(四)具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力。均可参加全国导游资格考试,考试通过即可获得导游资格证书,获得证书后导游在手机下载导游之家APP,在APP上完成注册并选择挂靠单位后,可申请导游身份标识。详情咨询电话:0561-3040217.

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意