您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

淮北市生物质锅炉什么时候能像亳州一样取缔?

信件编号: 20190411001 来信时间: 2019-04-11
信件类型: 意见建议 姓名: 徐****
内容: 听亳州的朋友说那边的生物质锅炉全部取缔了,都改成燃气的了。总感觉淮北的空气时不时的会有几天严重的雾霾。想问一下,咱淮北有没有取缔生物质锅炉的可能性?如果有的话大概什么时候呢?青山绿水就是金山银山嘛
答复情况:
答复单位:市生态环境局    答复时间:2019-05-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

你来信咨询“淮北市有没有取缔生物质锅炉的可能性?如果有的话大概是什么时候?淮北市生物质锅炉什么时候能像亳州一样取缔?”的信件已收悉。 针对你的问题,现回复如下:根据《国务院关于印发打赢蓝天保卫战三年行动计划的通知》、《安徽省打赢蓝天保卫战三年行动计划实施方案》、《淮北市打赢蓝天保卫战三年行动计划实施方案》等文件中“城市建成区生物质锅炉实施超低排放改造”的规定,城市建成区生物质锅炉达到超低排放允许使用,取缔生物质锅炉没有法律依据,因此目前对生物质锅炉暂无取缔计划。

用户满意度评价: 满意