您的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

关于开通濉溪县城—隋唐运河古镇公交线路的建议

信件编号: 20190116002 来信时间: 2019-01-16
信件类型: 意见建议 姓名: 王****
内容: 尊敬的领导: 位于我市五马路的隋唐运河古镇自建成投入运营以来,吸引了周边大量市民、游客前来旅游观光,繁荣了我市商贸旅游业,美化了城市夜生活,成为淮北又一靓丽的名片。 但交通问题也随之产生,由于附近缺少公交站点,最近的公交车站点为首府西门北的公交站点和五马路大润发附近的公交站点,两处站点均只通市内公交,濉溪县城前往隋唐运河古镇不通公交,群众往返多有不便,很多群众驾车前往,导致隋唐运河古镇停车场爆满,部分车辆只能停靠路边或人行道,影响交通。 为此,建议开通由濉溪县城前往隋唐运河古镇的公交线路,并提供两条线路供参考: 线路一:由濉溪县加油站沿1路公交线路向北至五马路纺织厂路口右转向东,经市供电公司、锦绣和庄小区、大润发前往隋唐运河古镇北门附近。 线路二:开通旅游专线,由濉溪县加油站向东经由沱河东路前往南湖公园,从南湖公园北十字路口向北至隋唐运河古镇附近。 预计,濉溪县城—隋唐运河古镇公交线路开通后,将进一步方便群众出行,丰富群众文化生活,繁荣城乡经济,实现发展成果由人民群众共享的奋斗目标。 恳请市领导予以重视为盼!
答复情况:
答复单位:市交通运输局    答复时间:2019-01-18

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

按照《淮北市优先发展城市公共交通(2016-2020)的实施意见》,政府计划今年购置200台新能源公交车用于更新和新开公交线路。目前政府正在对中北巴士公司进行收购阶段,待收购工作完成后,市交通运输局将按照《意见》要求,结合公交线路实际新开和优化调整公交线路,增加公交线网覆盖面。您反映公交车延伸问题,下一步,我们将协调政府相关部门在条件具备时,适时延伸公交线路,方便县开发区及沿线的老百姓到市区的公交出行。

用户满意度评价: 满意